Бибилов с группой альпинистов совершил восхождение на пик Алания

вт, 21/08/2018 - 11:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и группа альпинистов совершили восхождение на вершину, расположенную между Севером и Югом Осетии, переименовав ранее безымянную гору в пик Алания, сообщает пресс-служба главы государства.
В состав группы вошли пять альпинистов из Южной Осетии, три альпиниста из Северной Осетии-Алании, генпрокурор Урузмаг Джагаев, сотрудники Службы Госохраны РЮО, представители молодежной организации «Единая Алания».
По словам участника восхождения, президента Федерации горных видов спорта РЮО Тамерлана Тедеева, «пик Алания - одна из вершин Главного Кавказского хребта. Высота пика - 3,532 метра, он расположен над Кударским перевалом, между вершинами Халаца и Сау-хох. Прямо по вершине проходит граница Республики Южная Осетия и Российской Федерации».
На вершине альпинисты заложили капсулу с осетинским флагом и запиской, в которой говорится о наименовании безымянной горы пиком Алания.
Анатолий Бибилов поздравил всех участников похода с успешным восхождением.
«Мы добрались до вершины горы, которая с этого дня будет называться пиком Алания. До сих пор вершина была безымянной. И долг каждого, кто любит горы, подняться сюда, и посмотреть с этой великолепной вершины по обе стороны от себя - на Юг и Север Осетии», - сказал Бибилов.
Президент отметил, что в общей сложности для подъема группе потребовалось около четырех часов.
«Мы взошли на вершину до того, как опустился туман и успели увидеть невероятные красоты нашей Родины. В Южной Осетии альпинизмом и туризмом занимается большое количество молодых людей, особую благодарность хочу сказать клубу «Аполлон», который на протяжении многих лет приобщает к подобным мероприятиям молодежь», - сказал Анатолий Бибилов.
Инициатором восхождения на пик Алания стал председатель фонда «Арт-Кавказ» Николай Хлынцов. По его словам, идея о переименовании вершины появилась еще 9 лет назад, во время прокладки через Кударский перевал газопровода «Дзуарикау – Цхинвал».
«Девять лет спустя я обратился с предложением к президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову, он идею поддержал, восхождение состоялось, вершина названа пиком Алания», - сказал Хлынцов.
Николай Хлынцов добавил, что сейчас предстоит юридическая работа, чтобы закрепить название пика на официальном уровне.
«Мы соберем документы, обратимся в соответствующие органы Российской Федерации и Республики Южная Осетия, пройдем стандартную процедуру для того, чтобы узаконить название вершины. Мы это планируем сделать в течение месяца», - уточнил глава фонда «Арт-Кавказ».
Хлынцов также предложил сделать восхождение на пик Алания ежегодным с участием молодежи севера и юга Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest