Бибилов провел встречу с главой Росстандарта

вт, 21/08/2018 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял у себя главу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Абрамова.
Глава государства выразил уверенность в том, что взаимодействие между структурами стандартизации и метрологии РФ и РЮО будет в дальнейшем наращиваться.
«Хочу вас поблагодарить за помощь, оказанную Южной Осетии. Оборудование для лаборатории, которое было передано республике, действительно нам необходимо. Исходя из той плотной работы, которая проводится между нашими структурами, я уверен, что, взаимодействие между двумя ведомствами будет наращиваться», - сказал Бибилов.
Президент добавил, что со стороны руководства республики делается все для того, чтобы совместная работа была результативной.
Алексей Абрамов, в свою очередь, отметил, что агентство и дальше намерено развивать сотрудничество с профильным комитетом в Южной Осетии.
«Мы с нашими югоосетинскими коллегами взаимодействуем, и та поддержка, которую мы им оказали, является скорее символичной, - сказал Абрамов. - Нам, конечно, хотелось бы и дальше развивать сотрудничество. Те направления, за которые мы отвечаем - стандартизацию и метрологию, очень важны для развития экономики, защиты потребителей, а также правильного решения вопросов налогового учета».
По его словам, у российского агентства есть понимание того, как помочь развитию стандартизации и метрологии в Южной Осетии, в том числе путем проработки законодательной базы с целью применения в республике современных правовых механизмов.
«Мы готовы оказать методическую поддержку коллегам из Южной Осетии, готовых получить дополнительное профессиональное образование, направить сюда специалистов, которые бы поработали здесь вместе с югоосетинскими коллегами над нормативной базой», - пояснил Абрамов.
Он отметил, что в Южной Осетии благоприятный инвестиционный климат для привлечения в республику российских компаний.
Он добавил, что, на его взгляд, республике необходимо развивать лабораторную базу.
«Думаю, присутствие здесь российских государственных лабораторий будет способствовать развитию лабораторной базы в республике. Можно было бы открыть здесь филиал российской государственной лаборатории. Поэтому мы бы хотели при наличии вашего согласия такой проект проработать», - обратился Абрамов к главе государства.
Анатолий Бибилов, со своей стороны, дал положительную оценку озвученному Абрамовым предложению.
«Развитие лабораторной базы даст толчок еще большему развитию комитета по стандартизации и метрологии Южной Осетии, - отметил президент. - Без сомнения развивать эту структуру необходимо, думаю, с этим будет увеличиваться и товарооборот. Также нужно рассмотреть и проработать вопрос взаимодействия филиалов РФ и РЮО», - сказал Бибилов.
В завершение встречи стороны обменялись подарками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest