Путин наградил знаменитого дирижера Тугана Сохиева за заслуги перед Отечеством

ср, 22/08/2018 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Музыкальный руководитель-главный дирижер Большого театра Туган Сохиев указом президента России Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».
Как сообщает пресс-служба министерства культуры Северной Осетии-Алании, свою награду Сохиев получил за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю плодотворную деятельность.
Помимо Сохиева, президент РФ наградил еще одного творческого деятеля из Осетии - ведущую солистку оперной труппы Большого театра Агунду Кулаеву. Она удостоена почетного звания «Заслуженный артист РФ».
Отметим, что Туган Сохиев начал заниматься музыкой с 7 лет. В 1996 году он окончил Владикавказское музыкальное училище, после чего поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, успев два года поучиться у легендарного Ильи Мусина, а затем перешел в класс Юрия Темирканова.
В 1999 году Сохиев получает II премию III Международного конкурса дирижеров имени Прокофьева в Санкт-Петербурге. В 2000-м началось сотрудничество осетинского дирижера с Академией молодых оперных певцов Мариинского театра, а в 2005 году Туган Сохиев становится дирижёром Мариинки.
До этого, в 2002-м дирижер из Осетии дебютировал на сцене Уэльского национального оперного театра («Богема»), в 2003-м — на сцене театра «Метрополитен-опера» («Евгений Онегин»). В том же году он впервые выступил с лондонским оркестром «Филармония», исполнив Вторую симфонию Рахманинова. Концерт получил высокую оценку критики и стал началом тесного сотрудничества Тугана Сохиева с этим коллективом.
В 2005-м Сохиев стал главным приглашенным дирижером Национального оркестра Капитолия Тулузы, с 2008 года он возглавляет этот коллектив.
С 2010 он совмещает работу в Тулузе с руководством Немецким симфоническим оркестром в Берлине.
В качестве приглашенного дирижера Сохиев управлял многими лучшими оркестрами мира, включая Берлинский и Венский филармонические, амстердамский Консертгебау, Чикагский симфонический, оркестр Баварского радио. В списке оперных завоеваний осетинского дирижера выступления в нью-йоркской «Метрополитен-опера», мадридском «Театро Реал», миланском «Ла Скала» и хьюстонской «Гранд-опера».
В 2014 году Сохиев стал музыкальным руководителем и главным дирижером Большого театра, занимая эту должность по сей день.

Фото: минкульт РСО-А

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest