Посол Сирии примет участие в праздновании 10-летия признания Южной Осетии Россией

чт, 23/08/2018 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание Дамаском независимости Южной Осетии было осознанным шагом со стороны руководства Сирии, заявил посол САР в РФ Рияд Хаддад.
По его словам, между Сирией и Южной Осетией подписано несколько соглашений, которые станут базой для развития дальнейших отношений.
«Мы подписали с Южной Осетией ряд соглашений о сотрудничестве и будем прилагать все усилия, чтобы они выполнялись и стали залогом крепкого фундамента для будущих отношений», - сказал сирийской дипломат.
Как сообщает пресс-служба главы Северной Осетии-Алании, Рияд Хаддад вместе с супругой планирует посетить с визитом Южную Осетию для участия в торжествах по случаю 10-летия признания независимости РЮО со стороны РФ. По пути в Цхинвал посол Сирии провел встречу с Вячеславом Битаровым.
Глава РСО-А, приветствуя сирийского дипломата, выразил благодарность Сирии за признание независимости Южной Осетии.
«От лица всего народа Осетии хочу выразить глубокую признательность в связи с решением властей Сирии признать независимость и государственность южных осетин. Наличие своего взгляда на мировые политические процессы, собственного видения, а не навязанной извне точки зрения, всегда отличало сирийский народ и его руководство. Это характеризует Сирию как сильного и независимого игрока в регионе», - заявил Битаров.
Он также напомнил, что большая диаспора осетин с конца 19-го века обосновалась в Дамаске, и республика поддерживает связь с ними.
Кроме того, Битаров выразил надежду на скорейшее налаживание мирной жизни в Сирии. «Уверен, что Сирия вновь превратится в цветущий край, каким мы его помним и знаем, и мы будем налаживать, укреплять и развивать наше сотрудничество», – отметил глава Северной Осетии.
Рияд Хаддад поблагодарил Вячеслава Битарова за прием, подчеркнув, что решение руководства Сирии было осознанным шагом.
Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев и руководитель администрации главы РСО-Алания Рустем Келехсаев.

Фото: пресс-служба главы РСО-А

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest