В Южной Осетии отмечают 88-летие пожарной службы

чт, 23/08/2018 - 20:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отмечают 88-летие со дня образования пожарного управления. Новая структура, созданная решением властей тогдашней автономной области 23 августа 1930 года, формировалась из добровольцев в условиях нехватки элементарных средств.
«В помощь управлению из состава вневедомственной милиции была организована добровольная дружина, которую возглавил Михака Санакоев. Они начинали с самого малого, не было специальных средств тушения, транспорта. При этом пожарные обслуживали не только город, но и прилегающие территории», - рассказали в пресс-службе МЧС Южной Осетии.
В 1934 году на привокзальной площади Цхинвала была построена первая пожарная часть, но поскольку одна часть не могла справиться с объемом работы, с годами их количество увеличивалось.
Вскоре работа пожарной службы была налажена во всех районах республики.
Наиболее сложный период в работе югоосетинских пожарников начался с грузинской агрессией в начале 90-х годов прошлого века.
«С 90-х годов пожарные республики вели борьбу не только с огнем, на протяжении долгих лет борьбы за независимость, они принимали активное участие в защите Южной Осетии. Начиная с 90-х и заканчивая 2008 годом, пожарные, рискуя жизнью, под обстрелами выезжали на тушение пожаров», - отметил собеседник агентства.
В МЧС напомнили, что практически все сотрудники пожарной службы параллельно состояли в отрядах самообороны республики. Уже после войны, многие из них были удостоены государственных наград за проявленное мужество.
До 2008 года пожарная служба Южной Осетии была подведомственна министерству внутренних дел. После завершения боевых действий издается указ о создании министерства по чрезвычайным ситуациям и с этого периода берет свое начало новый этап в истории существования пожарной службы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest