МИД РЮО: 10 лет назад Южная Осетия стала полноправным субъектом международного права

пт, 24/08/2018 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание со стороны России открыло новый этап в развитии Южной Осетии, положив начало процессу международного признания республики, подчеркнули в МИД РЮО.
В пресс-релизе внешнеполитического ведомства РЮО, опубликованном к 10-ой годовщине признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, отмечается, что 26 августа 2008 года вписано золотыми буквами в историческую летопись осетинского народа.

«Десять лет назад президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал исторический указ о признании независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия. Южная Осетия стала полноправным субъектом международного права. Эта дата вписана золотыми буквами в историческую летопись осетинского народа», - заявили в Цхинвале.

В пресс-релизе МИД республики также говорится, что решение о признании государственной независимости Южной Осетии Россией было продиктовано всем ходом событий, начиная с 1989 года, когда Южная Осетия встала на путь борьбы за свою независимость.
«Республика Южная Осетия прошла сложный путь к своей независимости и международному признанию. С провозглашением независимости Грузии ее государственной политикой стало уничтожение осетинского национального элемента, грузинское руководство взяло курс на вооруженное подавление любых попыток южных осетин к этнической самоидентификации и политическому самоопределению», - отметили в дипломатическом ведомстве РЮО.

В МИД напомнили, что только в течение одного века Южная Осетия подверглась нескольким этническим чисткам и геноциду, что привело к резкому сокращению численности осетин в Закавказье.
«В результате геноцидов осетинского народа 1920 года, 1989-1992 годов, вооруженного вторжения 2004 года и, наконец, грузино-осетинской войны в августе 2008 года, южные осетины прошли все круги ада. Достаточно сказать, что если до 1918 года количество осетин на Севере и на Юге Осетии было приблизительно равным, то вследствие проводимой грузинскими властями политики к 1988 году количество осетин в Северной Осетии было уже в семь раз больше, чем в Южной Осетии», - уточняется в пресс-релизе.

В Цхинвале также подчеркнули, что действия Грузии не оставили России другого выбора, как вмешаться в ситуацию для спасения населения Южной Осетии от уничтожения.
«Это историческое событие произошло на том этапе, когда действия Грузии, совершившей очередную, самую кровавую агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года, не оставили России иного выбора, кроме прямого вооруженного вмешательства для защиты своих граждан и спасения народа Южной Осетии от физического истребления», - отметили в МИД РЮО.
В своем пресс-релизе дипломатические ведомство республики обратило внимание и на решающее значение августовских решений руководства России для дальнейшего развития Южной Осетии.

«Признание независимости открыло новый этап в развитии Южной Осетии. Теперь ее безопасность гарантирована Россией, и это самое бесценное достижение югоосетинского народа за последнее десятилетие. Страна уверенно движется по пути социально-экономического прогресса, создавая современное правовое демократическое государство. Мы благодарны всем странам, признавшим вслед за Россией независимость Южной Осетии, и убеждены, что продолжение процесса признания будет способствовать дальнейшему укреплению мира и безопасности в регионе», - считают в Цхинвале.

Кроме того, как подчеркнули в МИД Южной Осетии, события августа 2008 года имели огромное значение и для самой Российской Федерации, положив возвращению России в геополитическое пространство Закавказья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest