Полпред президента РЮО: 26 августа Россия признала реально существующее государство

пт, 24/08/2018 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание Южной Осетии Россией, в первую очередь, является признанием упорного труда, который народ республики вложил в становление своего государства, заявил в пресс-центре «Sputnik» полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. «То есть, Россия в августе 2008 года признала реально существующее государство, - сказал Джиоев. - Для народа Южной Осетии, признание, конечно, означало и долгожданное освобождение от очередной угрозы со стороны Грузии. В августе 2008 года Россия помогла нашей республике отразить грузинскую агрессию, принудила агрессора к миру, тем самым показав, что ей не безразличны судьбы российских граждан, людей, проживающих в Южной Осетии».
По словам Джиоева, с целью исключения дальнейших посягательств Грузии на молодое суверенное государство, Россия приняла решение об его признании.
«Таким образом, Российская Федерация признала реально существующее государство - Республику Южная Осетия, и начала строить с ней равноправные, дружественные отношения, основанные на международном праве, - подчеркнул полпред.
Он добавил, что за прошедшие десять лет республика выстроила соответствующие международному праву отношения с Российской Федерацией, основанные на прочной правовой базе.
«Между нашими государствами подписано более ста межгосударственных, межправительственных, межведомственных соглашений, - сказал Джиоев. - Идет сотрудничество, интеграция по всем направлениям жизнедеятельности между Южной Осетией и Россией».
Полпред также отметил важность Договора о союзничестве и интеграции, подписанного между двумя странами в 2015 году.
«Очень важно, на мой взгляд, что Российская Федерация взяла на себя обязательства обеспечить безопасность Южной Осетии, - сказал он. – В соответствии с договором создано единое пространство безопасности и обороны двух государств».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest