Аслан Цуциев: съезды осетинского народа нужно проводить чаще

сб, 25/08/2018 - 11:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всеосетинские съезды необходимо проводить чаще, поскольку на них всегда обсуждаются актуальные вопросы, представляющие интерес как для Северной, так и для Южной Осетии, заявил информагентству «Рес» министр по вопросам национальных отношений РСО-Алания Аслан Цуциев.
«Я не сомневаюсь, что на сегодняшнем съезде будут обсуждаться действительно важные вопросы, касающиеся будущего нашего народа, культурной интеграции, касающиеся совместных важных мероприятий, выработки единого календаря национальных традиционных праздников на Севере и на Юге Осетии. Всегда есть, что обсудить, поэтому проводить съезды нужно», - сказал Цуциев.
По уставу международного движения «Высший совет осетин» съезды должны проводиться не реже чем один раз в пять лет, но, по мнению Цуциева, всеосетинские форумы нужно проводить гораздо чаще.
«Необходимо гораздо чаще обсуждать назревшие проблемы именно в таком широком формате югоосетинского и северосетинского обществ. Это, в первую очередь, касается нашей совместной политической, культурной, социально-экономической и любой деятельности, которая будет на пользу нашему народа», - отметил Цуциев.
Актуальность вопросов, которые будут подниматься на съезде, подчеркнул и руководитель центра скифо-аланских исследований Владикавказского научного центра Российской академии наук Алексей Чибиров.
«Есть круг вопросов, который стоят сейчас перед осетинским народом, если они не до конца реализуются, то их хотя бы нужно поднимать и обсуждать в формате съездов, которые желательно проводить чаще», - сказал Чибиров.
По мнению же представителя осетинской диаспоры города Саратова Урузмага Джиоева, к работе съезда нужно приобщать больше молодежи.
«Съезды нужно проводить обязательно, и желательно приобщать к их работе больше молодежи, потому что молодежь будет вносить какие-то новые идеи, затрагивать наиболее актуальные вопросы. Что касается сегодняшнего съезда, я надеюсь, что здесь последует обсуждение наиболее важных вопросов, а после их обсуждения последует и работа над ними», - сказал Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest