На съезде осетин отметили значимость единого пространства безопасности РЮО и РФ

сб, 25/08/2018 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегаты 10 съезда «Высшего совета осетин» заявили о поддержке интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией, назвав ее залогом безопасности и успешного развития РЮО, а также гарантией восстановления национального единства. Об этом говорится в заявлении организации, принятом по итогам всеосетинского форума.
«Высший совет осетин» также выразил убежденность в том, что признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия 26 августа 2018 года стало судьбоносным историческим событием, воплотившим в жизнь чаяния многих поколений народа Южной Осетии.
Участники съезда напомнили, что на протяжении XX столетия Грузия несколько раз осуществляла геноцид и этнические чистки в отношении осетинского населения Южной Осетии, ставшие причиной гибели десятков тысяч людей.
«Лишь создание собственного государства позволило народу Южной Осетии организовать оборону от вооруженной агрессии Грузии, - говорится в заявлении делегатов съезда. - Агрессия Грузии против Южной Осетии, политика этнических чисток и геноцида, осуществлявшаяся со стороны Грузии против Южной Осетии, стала причиной гуманитарной катастрофы и, в частности, перемещения многих десятков тысяч человек из Южной Осетии и Грузии в Российскую Федерацию в качестве беженцев».
Делегаты форума обратили внимание, что при этом никто в Грузии не понес наказания за преступления против человечности, совершенные в ходе агрессии против Южной Осетии.
«Лишь энергичные и решительные действия Российской Федерации в августе 2008 года по отражению вооруженной агрессии Грузии предотвратили массовое уничтожение мирного населения Южной Осетии, - отметили делегаты. - Самые твердые гарантии мира для народа Южной Осетии были созданы благодаря формированию единого пространства безопасности Южной Осетии и России в соответствии с Договором о союзничестве и интеграции, подписанном в 2015 году».
Участники съезда выразили глубокую благодарность и признательность Российской Федерации за отражение военной агрессии Грузии, признание государственной независимости Южной Осетии в 2008 году, масштабную многоплановую помощь в послевоенном восстановлении и укрепление безопасности Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest