Роберт Гаглойты рассказал об отличиях 10-го съезда осетинского народа от предыдущих

сб, 25/08/2018 - 21:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На десятом съезде «Высшего совета осетин» впервые за всю историю всеосетинских форумов состоялся торжественный вынос национального флага, сообщил в ходе брифинга в Цхинвале председатель югоосетинского отделения движения «Стыр Ныхас» Роберт Гаглойты.

Кроме этого, он отметил, что впервые за последние 12 лет съезд осетинского народа прошел в Южной Осетии. Ранее всемирный форум осетин в Цхинвале провели в 2006 году.
«Символично, что 10-ый съезд прошел именно в Цхинвале, в преддверии празднования 10-летия признания независимости Южной Осетии. Также впервые на съезде прозвучали три гимна – Южной Осетии, России и Северной Осетии. Съезд при этом полностью проходил на осетинском языке», - сказал Гаглойты.

По его словам, большую помощь в организации съезда оказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, что позволило своевременно решать возникающие трудности.

Следующий, 11-ый съезд, как отметил Гаглойты, пройдет в Северной Осетии в 2022 году.

Напомним, что в десятом съезде «Высшего совета осетин» приняли участие более 300 делегатов, а также приглашенные лица. По 120 представителей делегировали Северная и Южная Осетия.
27 осетинских диаспор из Таджикистана, Казахстана, Голландии, Канады, США, Турции, Сирии, Бельгия и других стран представляли 60 делегатов.

Всего, по данным всеосетинского движения «Стыр Ныхас», на сегодня в мире существует около 97 осетинских диаспор, 10 из них находятся в ближнем зарубежье, 23 - в дальнем, 64 - на территории России.
Мероприятия съезда активно освещали журналисты всех основных СМИ Южной и Северной Осетии, а также российские масс-медиа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest