Политики и эксперты Южной Осетии отметили значимость признания независимости

вс, 26/08/2018 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание независимости Южной Осетии Российской Федерацией стало одним из самых значимых событий в новейшей истории Республики, отметила президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева.
По ее словам, признание дало широкие возможности для национального развития Южной Осетии.

«Признание нам далось дорогой ценой. К этому событию народ шел очень долго через войну Грузии против нашей республики. Национально-освободительная борьба народа последовательно привела к реализации стратегического направления по сближению с Россией, и, в конечном итоге, к признанию», - подчеркнула Ирина Гаглоева.

Она также условно разделила российско-югоосетинские отношения на три этапа – советский период (1989-1992), второй период – Дагомысские соглашений (1992-2004) и третий этап – четко обозначение позиции России по отношению к Южной Осетии.
«Четкая позиция Российской Федерации на Кавказе, в частности, к Южной Осетии и Абхазии привела к признанию нашей независимости», - добавила президент дискуссионной площадки.

В свою очередь, как отметил депутат парламента Амиран Дьяконов, в основе независимости Южной Осетии лежат безупречность политико-правовых оснований, которые заложили депутаты l и ll созывов законодательного органа республики.
«Депутаты практически вывели республику в международно-правовую зону обоснования независимости. В течение последующих лет нам пришлось с оружием в руках отстаивать наши интересы. Решение России по принуждению Грузии к миру стало кульминацией этих процессов», - сказал Дьяконов.

Югоосетинский дипломат, полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, подчеркивая безусловную важность августовских решений руководства России, считает, что республике необходимо активнее заниматься вопросами развития экономики, прежде всего, сельского хозяйства.

«Мы разучились работать, перестали выращивать фрукты и овощи, которыми славилась наша земля. У России сегодня большая ответственность перед мировым сообществом. Поэтому Южная Осетия должна показать мировому сообществу, что мы не иждивенцы и Россия отстаивает не свои интересы, а интересы народа Южной Осетии», - подчеркнул Джиоев.

Участник войны 08.08.08 Алексей Юмашев, представляющий сегодня пресс-службу 4-й военной базы, со своей стороны отметил, что присутствие российских войск на территории Южной Осетии гарантирует мир и спокойствие в стране.

«Мы отслеживаем ситуацию в регионе, зная, что грузинские вооруженные силы продолжают наращивать свои силы, проводят совместные учения с НАТО. Однако мы тоже проводим учения, «показываем свои мускулы», а они у нас есть, чтобы супостат, который за нами пристально следит, не предпринял никаких наступательных действий», - сказал Юмашев.

По его словам, потенциала 4-й военной базы, которая оснащается современными видами вооружения и техники, вполне достаточно для обеспечения безопасности Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest