Радион Пухаев о Дне признании независимости Южной Осетии: это праздник всех осетин

пн, 27/08/2018 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание независимости Южной Осетии – одно из самых значимых событий в истории осетинского народа, заявил корреспонденту информационного агентства «Рес» руководитель международной ассоциации «Renaissance-Sandidzan» («Возрождение») Радион Пухаев.

«Южная Осетия спустя столетия получила статус признанного государства. Это праздник не только Южной Осетии, но и всех осетин мира», - подчеркнул Пухаев.

Вспоминая события десятилетней давности, собеседник агентства отметил, что боль от потерь в ходе войны немного утихла, когда прозвучала весть о признании суверенитета Южной Осетии Россией.

«Август 2008 года – это, конечно же, бесконечная боль в душе от потерь. Когда Грузию принудили в миру и наши победили - это была эйфория. А когда услышал весть о признании независимости Южной Осетии президентом России, моему счастью не было предела», - сказал глава ассоциации «Renaissance-Sandidzan».

Напомним, что Южная Осетия 26 августа отметила 10-летие признания независимости республики Российской Федерацией.
Десять лет назад в 2008 году после завершения операции по принуждению Грузии к миру президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Вслед за Россией суверенитет республик также признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest