«Беслан. Минута тишины»: в память о жертвах теракта во Владикавказе пройдет выставка

чт, 30/08/2018 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мастера кисти из Турции, Египта, Италии, Азербайджана, Армении отразили на холсте свои переживания и эмоции от страшных событий, произошедших во время теракта в Беслане. Как сообщает ТАСС, ознакомится с их работами в рамках выставочного проекта «Беслан. Минута тишины» жители Осетии смогут, посетив экспозицию во Владикавказе с 1 по 10 сентября.

Выставка будет проходить в Северо-Кавказском филиале государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

«В экспозицию выставки вошли работы художников из Турции, Египта, Италии, Азербайджана, Армении. Все они являются участниками симпозиума «Аланика», художники передали свои переживания, эмоции от тех страшных событий, которые произошли в Беслане, попытались облегчить таким способом боль осетинского народа», - отметили в филиале выставочного центра.

В рамках проекта художники из Египта Халед Хафез и Мохамед Салех представят цифровое видео, для которого специально была написана музыка.

На выставке можно будет увидеть и видеозапись литературно-музыкальной композиции «In Memoriam». Воспоминания и стихи детей, ставших заложниками теракта в школе, легли в основу произведений молодых российских и зарубежных композиторов, передавших в своей музыке личные ощущения трагедии. Участники проекта «In Memoriam» - выпускники композиторского факультета Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

Напомним, что в результате захвата террористами в 2004 году школы №1 в городе Беслане в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 дети.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest