Бибилов: в Южной Осетии необходимо наладить взаимодействие между школами и вузом

пт, 31/08/2018 - 11:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сфере образования Южной Осетии необходимо решить проблемы, касающиеся взаимодействия между средней и высшей школой, а также выбора приоритетов со стороны выпускников, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

Комментируя вопросы, обсуждаемые на традиционной августовской педагогической конференции в Цхинвале, он обратил внимание на необходимость их решения в интересах дальнейшего развития страны.
«Много вопросов было поднято на конференции, которые необходимо решить», - сказал глава государства.

В числе проблем образовательной сферы Южной Осетии Бибилов, в частности, назвал стремление родителей выпускников направить своих детей в те учебные заведения, которые, по их мнению, перспективны с финансовой точки зрения.
«Поэтому у нас много стоматологов, юристов, экономистов, и одновременно не хватает ветеринаров, реаниматологов, кардиологов. Основная аргументация выпускников и их родителей заключается в том, что в этих сферах маленькая зарплата, - продолжил Бибилов. - Если мы думаем только о деньгах, тогда мы априори приучаем наших детей неправильно жить».
По мнению главы государства, выбор профессии не должен упираться в финансовое составляющее.

Бибилов также выразил мнение, что взаимодействие между средней и высшей школой в Республике находится не на должном уровне.
«Нет также взаимодействия учителей и учеников, - уточнил президент. - Нет той связи, где учителя могут обратиться к руководству высшей школы и рекомендовать своих учеников на ту или иную специальность».

Глава государства отметил, что вуз должен со школьной скамьи заинтересовать ученика и вести его в университет.

«Именно по тому предмету, по которому преподаватели видят наличие у него способностей, - сказал Бибилов. - Я надеюсь, что это воздействие будет организовано министром образования Натали Гассиевой совместно с ректором Вадимом Тедеевым».

По его словам, также должно быть обеспечено взаимодействие между средней школой и министерствами. «Они должны быть заинтересованы в том, чтобы искать таких ребят, которые завтра могут дать определённый импульс их развитию», - подчеркнул Бибилов.

Президент рассказал, что сам с 6 класса твердо знал, куда хочет поступать после школы.
«Я знал куда идти, и ничто меня не могло заставить свернуть с выбранного пути, - отметил Бибилов. - Может нашим детям не хватает той заданной цели, к которой они должны идти, и мы должны им в этом помочь. Мы должны показать им возможности тех или иных профессий».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest