Минобразования РЮО: школы Южной Осетии обеспечены учебниками на 95 %

пт, 31/08/2018 - 12:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школах Южной Осетии завершаются ремонтные работы к началу нового учебного года, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале заместитель министра образования и науки РЮО Элиса Гаглоева.
«Капитальный ремонт предусмотрен в Цхинвальской школе №2 и Дменисской общеобразовательной школе, в которой ремонтируется актовый зал и кабинет труда. В остальных образовательных учреждениях проводится текущий ремонт», - сказала замминистра образования.

Гаглоева также отметила, что минобразования третий год обеспечивает школы учебниками и учебными пособиями за счет средств госбюджета.
«В нынешнем году были растиражированы учебники по осетинской литературе и хрестоматии к ней, - сказала она. - В целом, общеобразовательные учреждения на 95 процентов обеспечены учебниками и учебными пособиями. Сложности возникли лишь с учебниками национального компонента - учебниками по осетинскому языку и литературе для 5, 6 и 7 классов. Во многих школах они имеются, но просто изношены, поэтому родителям эти единичные экземпляры придется приобретать самим».

Гаглоева пояснила, что средств на закупку книг в нынешнем году не осталось, и минобразования приступит к решению данного вопроса в новом финансовом году.

«В свое время учебники национального компонента приобретались в рамках программы по сохранению и развитию осетинского языка, реализация которой завершилась в 2016 году.
После принятия новой программы мы займемся закупкой учебников по осетинскому языку и литературе в достаточном количестве», - заметила замминистра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest