В МИД России провели прием по случаю 10-летия признания Южной Осетии и Абхазии

пт, 31/08/2018 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В культурном центре министерства иностранных дел РФ состоялся праздничный прием по случаю 10-летия признания независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Российской Федерацией.

Как сообщает пресс-служба диппредставительства РЮО, торжественное мероприятие, организованное совместно посольствами Южной Осетии и Абхазии, посетили дипломаты из зарубежных дипмиссий, аккредитованных в Москве, руководство МИД РФ, представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов России, а также представители осетинской общественности.

Посол Южной Осетии Знаур Гассиев в своем выступлении особо подчеркнул неоценимую роль России в судьбе народа Республики, отметив, что 10 лет назад президент РФ Дмитрий Медведев, руководствуясь нормами международного права и волеизъявлением осетинского и абхазского народов, подписал указы о признании Российской Федерацией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Акт признания стал закономерным итогом героической борьбы югоосетинского народа за свободу и независимость. Провозгласив свою государственность за два десятилетия до ее признания, все последующие годы республика жила в условиях жесткого внешнего давления, испытывая нечеловеческие трудности и лишения, выдержав вооруженную агрессию и геноцид со стороны Грузии, террор и провокации, преодолевая экономическую и информационную блокады», - сказал Гассиев.

По его словам, признание Российской Федерацией независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия стало особой вехой в новейшей истории Осетии и её народа, актом восстановления исторической справедливости. «Признание свело на нет реваншистские амбиции Грузии и гарантировало безопасность нашего народа от новых попыток агрессии и уничтожения», — резюмировал югоосетинский дипломат.

Участники праздничного мероприятия смогли также увидеть концерт с выступлениями танцевальных ансамблей Южной Осетии, Абхазии и России и оценить работы югоосетинских и абхазских художников - Владимира Гобозова, Михаила Кулумбегова, Бориса Ашуба, чьи картины были представлены на экспозиции в культурном центре МИД РФ. Изюминкой мероприятия стала выставка украшений Фатимы Еналдиевой и Дзерассы Гуцунаевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest