Проректор ЮОГУ: русский язык в независимой Южной Осетии – инструмент безопасности

пн, 03/09/2018 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Юго-Осетинского госуниверситета приняли участие в международной педагогической конференции «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках программы «Соотечественники».
Как рассказала в интервью информагентству «Рес» проектор ЮОГУ по международным связям, завкафедрой русского языка Залина Тедеева, в ходе форума специалисты по русскому языку и литературе из Белоруссии, Азербайджана, Греции, Кипра, Великобритании, Ирландии, Швеции и других стран обсудили актуальные проблемы и методики обучения русскому языку.

Из Южной Осетии, уточнила Тедеева, помимо нее в конференции приняла участие сотрудник университета, писательница Бела Джигкаева. Поездка сотрудников югоосетинского вуза в Северную столицу России стала возможной благодаря приглашению комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и поддержке представительства Россотрудничества.

«Торжественное настроение и ощущение гостеприимства были заданы гостям конференции с первой минуты пребывания в Санкт-Петербурге и не покидали на протяжении всех дней работы конференции, - продолжила проректор. - Этому способствовали церемония открытия мероприятия в особняке графа Румянцева, общение с коллегами из РГПУ им. А. И. Герцена и культурная программа конференции».

Проектор ЮОГУ по международным связям обратила внимание на то, что участники конференции получили возможность познакомиться с методической мастерской анализа эпического произведения в школе и применением современных педагогических технологий, стимулирующих познавательную активность обучающихся на уроках русского языка.

«Вынесенные преподавателями кафедры на конференцию доклады были посвящены Петербургской методической школе, - отметила представитель ЮОГУ. - Доклады о национальных языках в эпоху глобализации, о проблемах функционирования русского языка в современном мире, языке русских писателей ХХ века, литературных процессах, традициях и опыте петербургской школы при анализе художественного текста, новейших методиках в современном образовании были интересны и полезны».

В своем выступлении на конференции Тедеева затронула предпосылки совершенствования изучения и преподавания русского языка в Южной Осетии, подчеркнув роль русского языка в республике.
«Тема моего выступления на конференции - «О предпосылках совершенствования изучения и преподавания русского языка в Южной Осетии», - рассказала Тедеева. - Внимание коллег привлекли тезисы о том, что русский язык в независимой Южной Осетии – инструмент безопасности, вокруг которого развивается государственная жизнь в Республике».

Кроме того, проректор ЮОГУ в своем докладе отметила востребованность инновационных приемов в преподавании русского языка в образовательных учреждениях Южной Осетии, а также необходимость взаимодействия высшей и средней школы в процессе сопровождения профессионального самоопределения учащихся.

По ее словам, участники педагогического форума с интересом восприняли сообщение о работе Юго-Осетинской ассоциации русистов (АПРЯЛ РЮО) и об издании организацией специализированного журнала «Русское слово в Южной Осетии».

«Международная педагогическая конференция, на мой взгляд, стала значимым событием по многообразию и актуальности обсуждаемых на ней проблем и количеству участников, - подчеркнула Тедеева. - Такие мероприятия позволяют ее участникам обмениваться опытом, открывать для себя новые направления для дальнейших исследований, помогают определить эффективные средства практической реализации достижений лингводидактики».

Как отметила собеседник агентства, участие в конференции также предоставило возможность обсудить перспективы сотрудничества между Юго-Осетинским госуниверситетом имени А. А. Тибилова и Российским государственным педагогическим университета имени А. И. Герцена, а также между ЮОГУ и Петербургской городской библиотекой имени М. Ю. Лермонтова.

«Работа над подготовкой соглашений о сотрудничестве и их подписанием активно ведется, - добавила Тедеева. - Выражаем признательность Михаилу Степанову, бывшему руководителю представительства Россотрудничества в Южной Осетии, и новому главе представительства Сергею Скворцову за приглашение участвовать в таком большом интересном проекте».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest