Лавров сравнил действия США на Украине с ситуацией перед войной 08.08.08

ср, 05/09/2018 - 11:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил Соединенным Штатам о военной поддержке Грузии, подтолкнувшей Саакашвили начать агрессию против Южной Осетии и российских миротворцев.
В своем выступлении на ток-шоу «Большая игра» на «Первом канале», глава МИД РФ отметил, что действия США на Украине, повторяющие их политику перед войной 08.08.08, повышают риск военной конфронтации.

«Если брать накал политических страстей и риторики, которая выходит за рамки того, что совсем недавно считалось дипломатическими приличиями, то конфронтация и напряжённость нарастает. США инициировали продвижение НАТО к нашим границам уже не просто в виде приёма в члены альянса всё новых стран из числа наших соседей, но в виде размещения военной инфраструктуры на наших границах», - сказал Лавров.

Он добавил, США, Великобритания, Канада, Германия и Франция размещают свои батальоны, тактические группы в Прибалтике и на территории других стран, которые непосредственно граничат с Россией. Еще одним фактором, приводящим к росту напряженности и новым конфликтам, министр иностранных дел России назвал продвижение инициатив о приеме в НАТО бывших республик СССР.

«Продвигают инициативы принимать в НАТО и страны бывшего СССР, имея ввиду в первую очередь Украину и Грузию. В 2008 г. на саммите НАТО в Бухаресте было громогласно объявлено, что Украина и Грузия будут в НАТО. Политический посыл был недвусмысленным - Украина и Грузия будут в НАТО. Через несколько месяцев Саакашвили вообразил, что ему теперь всё дозволено и напал на своих граждан, миротворцев в Южной Осетии. Дальнейшее вы можете вспомнить», - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день американцы повторяют те же самые действия на Украине, наращивая поставки вооружения и поддерживая «партию войны» в Киеве.
«То же самое можно применять и к Украине, потому что именно постоянное подтверждение устами натовцев, что украинцы будут в НАТО, вскружило голову партии войны в Киеве, в том числе президенту Украины Порошенко. Эти люди сейчас наращивают вооружение на линии соприкосновения в Донбассе. Совсем недавно снова прошла информация о том, что американцы направляют туда боеприпасы, вооружение. Там уже достаточно большое количество инструкторов из США, Канады и других западных стран. Напомню, что в Южной Осетии, по ту сторону линии соприкосновения, на грузинской территории работали американские инструкторы», - сказал глава МИД России.

Лавров подчеркнул, что подобные пошаговые действия со стороны США увеличивают риск военной конфронтации, что абсолютно неприемлемо для РФ.
По его словам, что Москва неоднократно предупреждала об этом американцев.

Фото: пресс-служба МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest