В Южной Осетии отмечают 10-летие установления дипломатических отношений с Россией

вс, 09/09/2018 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоявшийся 9 сентября 2008 года обмен нотами между главами МИД Южной Осетии и России об установлении дипломатических отношений между двумя странами положил начало становлению самого высокого уровня сотрудничества и взаимодействия между Москвой и Цхинвалом, говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства республики.

Подчеркивая значимость произошедшего десять лет назад события, в МИД РЮО подчеркнули, что установление дипотношений стало еще одним подтверждением непоколебимой позиции России по поддержке народа Южной Осетии.
«Южную Осетию и Россию на протяжении веков связывают крепкие традиции дружбы, взаимного уважения и поддержки. Общими усилиями связи между двумя государствами выведены на новый качественный уровень союзнического взаимодействия.
Тому подтверждением является проделанная за прошедшие 10 лет огромная работа по установлению полноценных межгосударственных отношений», - отметили в Цхинвале.

В пресс-релизе также отмечается, что надежным фундаментом двустороннего сотрудничества стали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанный 17 сентября 2008 года, и Договор о союзничестве и интеграции, подписанный 18 марта 2015 года.
Между странами ведется последовательная работа по совершенствованию и расширению договорно-правовой базы. За прошедшие годы между Южной Осетией и Россией подписано более 100 соглашений, охватывающих все сферы взаимодействия.

«В Южной Осетии с искренней признательностью и благодарностью воспринимают неоценимую помощь Российской Федерации в решении социально-экономических проблем молодого государства, продвижению его позиций на международной арене, поддержанию мира на югоосетинской земле, стабильности в Кавказском регионе», - подчеркнули в МИД республики.

В Цхинвале уверенны, что достигнутые за прошедшие годы двумя странами значительные успехи вселяют оптимизм и настраивают на дальнейшую работу по укреплению союзнического взаимодействия в интересах народов Южной Осетии и России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest