Россия играет ведущую роль в нормализации обстановки в Закавказье и на Ближнем Востоке

пн, 10/09/2018 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стремительно меняется политическая карта мира. Столь же стремительно некоторые известные политические и религиозные деятели меняют свой окрас, свою мировоззренческую ориентацию. В обострившейся мировой борьбе западных стран за овладение природными, в основном, нефтегазовыми, ресурсами планеты гибнут не только отдельные политические деятели и руководители государств, но и целые народы и государства могут кануть в историю или превратиться в территорию без закона...

На этом фоне мы являемся свидетелями титанических усилий России по сохранению системы международных договоров, без которой миру грозит актуализация старинных территориальных споров и погружение во всеобщий хаос. В противовес России западный мир уже фактически приступил к демонтажу послеялтинской системы. Действуя грубо и жестоко, беззастенчиво применяя военную силу под различными надуманными предлогами, военные коалиции западных стран под явным или тайным главенством США множат на политической карте мира разрушенные государства. Ирак, Афганистан, Ливия…

В этом списке фактически уничтоженных (при формальном сохранении атрибутов независимости, места в ООН и других международных организациях) государств могли оказаться Республики Южная Осетия с Абхазией и Сирийская Арабская Республика.

Подробно рассмотрим роль России в нормализации обстановки в Закавказье на примере Южной Осетии и на Ближнем Востоке на примере Сирии.

Вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии началась с усиления в Грузии прозападных сил, еще до формального захвата ими власти, в ноябре 1989 года по обвинению южных осетин в сепаратизме, хотя Южная Осетия провозгласила независимость лишь 29 мая 1992 года, лишь после того как Грузия шаг за шагом сама уничтожила все юридические и фактические основы своей государственности.

Оставляя за скобками роль разрушавшегося в тот период Советского Союза, сразу перейдем к действиям именно российских органов власти по урегулированию ситуации. Уже с марта 1991 года Верховный Совет РСФСР держит руку на пульсе происходящих в Южной Осетии событий, принимая постановления и другие решения, направленные на стабилизацию ситуации в Южной Осетии. Среди них – и объявление санкций в отношении Грузии.

Президент РСФСР Борис Ельцин и руководитель одного из её субъектов – Северной Осетии Ахсарбек Галазов попеременно встречаются с возглавлявшими Грузию президентом Звиадом Гамсахурдиа и председателем парламента – главой государства Эдуардом Шеварднадзе, чтобы убедить их прекратить кровопролитие осетинского народа. Однако они с изумлением обнаруживают полную недоговороспособность и даже невменяемость грузинских лидеров.

Убежденные в военной слабости России грузинские лидеры на переговорах занимают откровенно издевательскую, дурашливую позицию и используют их для пропаганды так называемой победы грузинской дипломатии над российской. Чего стоит одна утопическая договоренность с Гамсахурдиа организовать «совместные милицейские отряды» по разоружению противоборствующих сторон и т.д.

Россия до поры до времени была вынуждена делать вид, что мирится с подобным положением дел. Однако уже в июне 1992 года, еще не до конца решив главные внутренние вопросы укрепления своей власти, президент России Борис Ельцин вынудил главу Грузии Эдуарда Шеварднадзе подписать знаменитое Сочинское соглашение, согласно которому 14 июля 1992 года в Южную Осетию вошли трехсторонние миротворческие силы, которые и прекратили массовые убийства осетинского населения. Убийства осетин продолжились и после этого события, однако они уже носили единичный характер. Это убийства трех крестьян в с. Хетагурово в 1993 году, убийство четверых мирных жителей на автодороге Цхинвал-Дзау в 1994 году и т.д.

Южная Осетия не была признана Российской Федерацией, однако был создан новый международный политический формат Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, в котором через два года Южная Осетия получила место равноправной, признанной всеми участниками стороны международного переговорного процесса, и таким образом, грузино-осетинский конфликт перестал быть сугубо внутренним делом Грузии.

Период мирного урегулирования конфликта охватывает 1992 – 2004 годы. Весь этот период, когда Грузия временно отказалась от применения оружия с целью установления своего контроля над Южной Осетией, Россия оказывала посильную помощь населению зоны конфликта. Учитывая, что с 1 февраля 1991 года «Союз независимых энергетиков Грузии» прекратил регулярные постав электроэнергии в Южную Осетию, Россия уже в 1992 году построила линию электропередачи из Северной Осетии в Южную, по которой происходили поставки электроэнергии в Южную Осетию. Правда, она была такой дорогой, что всего годового бюджета Южной Осетии не хватало на ее оплату. Поэтому она поставлялась на один час утром и полтора часа вечером. Но это было лучше, чем ничего.

Российской дипломатии также удалось добиться от грузинской стороны включения в текст российско-грузинского межправительственного соглашения фразы, что грузинская сторона приветствует эти поставки. На первый взгляд ничего не значащее предложение заиграло новыми красками всего через несколько лет, когда очередной грузинский президент Саакашвили стал требовать прекращения поставок электроэнергии из России в Южную Осетию по этой линии, называя их «контрабандой».

Российской Федерации за эти годы удалось добиться подписания с Грузией двух важных межправительственных соглашений по оказанию помощи Южной Осетии – от 1993 года и от 2000 года. Так как Грузия была против употребления термина «Южная Осетия», Россия была вынуждена временно согласится с употреблением фразы «зона грузино-осетинского конфликта». Это позволило России оказывать помощь Южной Осетии. Размеры этой помощи были весьма ограничены в силу крайне тяжелого экономического положения самой России, однако давало населению Южной Осетии основания надеяться на лучшее будущее.

Коренной перелом наступил в 2004 году, когда уже в середине трехмесячной летней войны (31 мая – 19 августа 2004 года) Южной Осетии удалось доказать, что она тоже представляет определенную ценность в военном отношении и не является легкой мишенью для аппетитов грузинской политики. Благодаря России, в Южной Осетии стали повышаться пенсии, зарплаты и стипендии, один за другим после более чем 10-летней разрухи были полностью или частично отремонтированы университет, школы, детские сады, дома культуры, медицинские учреждения и т.д.

Большой вклад внесла российская дипломатия и в переговорный процесс после начала Михаилом Саакашвили процесса разморозки ситуации и начала им боевых действий (к которым относятся не только обстрелы, похищения и убийства мирных жителей, но и водные и продуктовые блокады, а также ограничение свободы передвижения мирных жителей). Неоднократно предоставляя свою территорию, в том числе и апартаменты МИД РФ, для проведения переговоров, четким руководством миротворческой миссией (неформально – с самого начала, формально - с 2002 года), неукоснительным соблюдением своей роли гаранта мирного урегулирования, предусмотренной Московским Меморандумом от 1996 года, и, особенно, действенной заботой о развитии инфраструктуры зоны конфликта (в то время, как Грузия её, наоборот, разрушала), Россия внесла огромный вклад в дело урегулирования ситуации, до самого последнего момента оттягивая начало военной агрессии Грузии.

Но и после начала военной агрессии Грузии, Россия, верная ранее подписанным соглашениям, возложенной на нее роли гаранта мира, своими четкими, слаженными военными, политическими, дипломатическими и экономическими шагами сумела не только водворить мир в зоне конфликта, но и восстановить Южную Осетию из пепла. Благодаря России, население Южной Осетии впервые с 1989 года чувствует себя защищенным от внешней угрозы, шаг за шагом решаются социальные проблемы, предпринимаются шаги к экономическому развитию, гармоничному воспитанию подрастающего поколения.

В противовес Южной Осетии, ситуация в Сирии далека от своего разрешения. Однако и здесь можно провести определенные параллели.

Как и в Южной Осетии, война в Сирии была развязана прозападными силами. Впоследствии к ним добавились многотысячные орды бандитов, террористов, цепных псов войны, которые были до зубов вооружены как западными финансовыми источниками под прикрытием псевдомусульманских фондов, так и некоторыми крупными денежными источниками в непосредственной близости к месту событий.

Вначале ситуация казалась безобидным внутренним противостоянием. Оппозиция, которая быстро стала вооруженной, вначале оперировала демократическими лозунгами. Однако террористы вскоре обнажили своё истинное лицо, не стесняясь даже на камеру снимать и распространять видео, как они разрезают грудь раненных солдат сирийской армии, вырывают и поедают их ещё бьющиеся сердца. Поразительно, но даже после того, как были обнародованы эти чудовищные кадры, западные страны не прекратили поддержку террористов, которых они стали называть «умеренной оппозицией». При этом, в списки «умеренной оппозиции» попала даже такая террористическая организация, участники которой хладнокровно, на камеру, перерезали горло раненому ребенку…

Помимо этого, террористы в Сирии неоднократно распространяли кадры зверских расправ над мирными жителями и над попавшими в плен вооруженными противниками: расстрелы, перерезание горла, сожжение заживо в железной клетке. Однако даже эти кадры не сумели удержать западные страны от дальнейшего финансирования терроризма – как непосредственно, так и опосредовано.

Хотя светская Сирия была достаточно тесно интегрирована в западный мир, западные страны один за другим стали прерывать все связи с законным сирийским правительством, показывая, что давно вынашивали планы по сокрушению этой страны и покорению её гордого, свободолюбивого народа. Единственной страной, которая пришла на помощь сирийскому народу в этой трагический момент многовековой истории Сирии, является Российская Федерация.

Россия, действуя исключительно законно, по официальной просьбе признанного ООН сирийского руководства, оказывает помощь сирийскому народу в освобождении Сирии от наводнивших ее орд международных террористов, убийц сирийских женщин и детей, христианских монахов и монахинь, разрушителей святынь всех религий и признанных ЮНЕСКО бесценных объектов архитектурного наследия человечества.

Россия идет на все, чтобы свести к минимуму потери среди мирного населения Сирии. Даже в этих условиях Россия делает всё возможное для того, чтобы призвать к миру дезориентированных людей, вставших на путь преступного промысла. Главное – приблизить мир, избежать дальнейших человеческих жертв, окончательного разорения страны.

Россия и Сирия делают практические миролюбивые шаги. При этом, было бы неверно полагать, что Россия делает ставку исключительно на военную мощь. Напротив – как и в Южной Осетии, большое значение придается политическим и дипломатическим формам и методам работы. Работает Российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики. Военно-Космические силы России совместно с Сирийской арабской армией ранее по мере необходимости неоднократно открывали коридоры для выхода и боевиков, и мирных жителей, приостановили воздушные удары.

Понятно, что только военные меры не могут принести успеха. Нужна кропотливая, долгосрочная работа по сближению позиций сторонников правительства и тех, кто не запятнал себя преступлениями против мирных жителей и сотрудничеством с террористами. Этим и занимается уже упомянутый Российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии. Постоянно подписываются соглашения о примирении с представителями новых и новых населенных пунктов. Постоянно ведутся переговоры с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований и отрядов вооруженной оппозиции о прекращении боевых действий.

При этом Российские ВКС и ВВС Сирии не наносят ударов по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении.
Конечно, вследствие этого, в глазах местного населения – как боевиков, так и мирных жителей – Россия пользуется большим доверием, чем США со своими союзниками. Тем более, что Россия не только проводит масштабную работу по взаимопониманию и примирению, но и не забывает о гуманитарной составляющей процесса установления мира. Практически каждый день, а то и по несколько в день проводятся гуманитарные акции, в ходе которых мирное население уже получило сотни тонн самых необходимых продовольственных и непродовольственных товаров.

Такое поведение резко контрастирует с действиями Белого Дома, которые во главу угла ставят сохранение своего доминирующего положения в регионе, а не сотрудничество с законной властью Сирии во имя долгосрочного мира на Ближнем Востоке.

Пользующиеся покровительством США многочисленные и хорошо вооруженные отряды боевиков «умеренных террористов» препятствуют проведению гуманитарных операций, используют мирных граждан в качестве живого щита, бесчинствуют и устраивают кровопролитные расправы над местными жителями желающими покинуть контролируемые террористами населенные пункты.

Происходящие события наглядно показывают, что именно Россия внесла реальный вклад в разгром террористов, именно Россия на самом деле заинтересована в дальнейшем мирном развитии сирийского народа. Одновременно нашёл подтверждение и наш ранее высказанный тезис о том, что, несмотря на военное поражение основных сил террористов, для установления прочного, всеобъемлющего мира в Сирии нужно приложить ещё немало усилий. Тем более, когда столь активно другие влиятельные силы хотят продолжения кровопролития для достижения своих целей.

На фоне очевидных успехов в борьбе против террористов и в связи с усилением политического процесса президент Российской Федерации Владимир Путин весной этого года во время встречи с руководителем САР Башаром Асадом заявил, что вооруженные силы других государств должны покинуть территорию страны.

Речь идет о тех государствах, войска которых незаконно оккупируют территорию Сирии без согласия законного правительства арабской республики. Это, прежде всего, Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Французская Республика. Причем, если Великобритания удерживает один плацдарм, а Франция – пять, то США – целых двенадцать!

Стоит ли удивляться, что места расположения иностранных интервентов совпадают с зонами контроля различного рода незаконных вооруженных формирований, ведущих братоубийственную войну против сирийского народа.

Однако США не только не желают вывести свои войска с территории суверенного государства, где они являются нежелательными гостями, но и требуют, напротив, вывода иранских войск, которые там находятся с ведома и согласия законных властей Сирии.

"Иран должен вывести абсолютно все силы под своим командованием со всей территории Сирии", – сказал 18 мая госсекретарь США Марк Помпео, излагая требования США к Тегерану в программной речи.

Именно из-за того, что западные страны и из союзники в регионе преследуют собственные цели, далекие от законных интересов сирийского народа, война в этом многострадальном регионе мира продолжается по сей день. Каждый день ленты информационных агентств приносят тревожные сводки с полей сражений.

Тем не менее, большая часть территории страны освобождена от террористов. Идлиб является последней провинцией в Сирии, которую контролируют боевики "Хайят Тахрир аш-Шам"* (ранее — "Джебхат ан-Нусра"*. — Прим. ред.) и ряда других незаконных вооруженных формирований. Близ ее административной границы, в провинции Хама расположен город Махарда, в котором проживают преимущественно православные христиане. На днях боевики группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* обстреляли его.

"В результате обстрела боевиками террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* с позиций незаконного вооруженного формирования "Джейш Аль-Изза"* были выпущены десять реактивных снарядов системы залпового огня, погибло девять мирных жителей, включая трех детей. Более 30 человек получили ранения", – сказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко
Савченко добавил, что всего в течение суток террористы обстреляли 19 населенных пунктов. Российские военные врачи оказали медпомощь 68 жителям, в том числе 27 детям.

Хотя война в Сирии ещё не завершилась, Россия одновременно с ударами по силам террористов предпринимает большие усилия по нормализации гуманитарной ситуации в тех населенных пунктах, которые с начала военной кампании освобождены от террористов и возвращаются к мирной жизни.

Как мы видим на примерах Республики Южная Осетия и Сирийской Арабской Республики, России принадлежит ведущая роль в нормализации обстановки в Закавказье и на Ближнем Востоке. Россия верна своей великой исторической освободительной и созидательной миссии, в то время как армии западных стран и коалиций несут народам мира хаос, разрушения, смерть и порабощение.

*Эти террористические организации запрещены на территории России.

Инал Плиев, эксперт по вопросам международной политики ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest