Глава жилкомиссии: кавалеры Ордена «Уацамонга» в Южной Осетии получат жилье вне очереди

ср, 12/09/2018 - 08:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественная комиссия при администрации Цхинвала продолжает работу по проверке списков очередников на получение квартир в новостройках, сообщил ИА «Рес» председатель комиссии, заместитель главы администрации города Цхинвал Эндрик Джиоев.

«Отбор претендентов на жилье, проходит по единственному критерию – по нуждаемости. С каждой категории очередников мы взяли по 30 человек, в порядке очередности в списках . Проверили более 350 семей. Это пока начальный этап проверки. Прежде чем выдать квартиры, мы еще раз дополнительно перепроверим списки. Сейчас работа ведется по обработке документов оставшихся категорий – семей погибших и раненых. Сироты, ветераны ВОВ, афганцы, кавалеры Ордена «Уацамонга» - являются внеочередниками», - отметил собеседник агентства.

Джиоев рассказал, что сначала комиссия изучает документацию, после чего проводит осмотр жилищных условий, выявляя наличие закрепленного за семьей имущества.

«Самая большая проблема в нашей работе - нехватка информации об имуществе тех, кто стоит в очереди. В сборе информации нам помогают службы Минюста, Прокуратура, МВД, КГБ. На это тоже уходит немало времени. Члены комиссии - 19 человек из числа сотрудников городской администрации, силовых структур, министерств, здравоохранения, образования, юстиции, а также представителей СМИ и депутатского корпуса, правоохранительные органы – Генпрокуратура и КГБ, делают все возможное чтобы распределение жилья было максимально прозрачным», - уточнил Джиоев.

Заместитель главы администрации рассказал, что комиссии еще предстоит выполнить большой объем работы.

«Сказать точно, когда комиссия завершит свою работу, и будут определены претенденты на получение жилья невозможно. Мы детально проверяем каждую семью, рассматриваем каждый случай по отдельности, на рассмотрение одного случая иногда уходит по 3-4 часа. Делаем все, чтобы квартиры в первую очередь получили именно нуждающиеся. Кандидатуры на получение квартир станут известны только после того, как комиссия закончит свою работу», - уточнил Джиоев.

Джиоев уточнил, что время работы комиссии не ограничивается сроками, так как проверка, законность выдачи жилья тому, или иному гражданину должна быть подробно обоснована. Он добавил, что после распределения жилья в новом жилом микрорайоне, в конце улицы Героев, пройдет новая перерегистрация очередников на получении жилья.

Всего в двух пятиэтажных корпусах жилого комплекса по улице Героев 200 квартир. Общая площадь жилья составила более 20 тысяч квадратных метров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest