Бибилов отметил высокий уровень взаимодействия внешнеполитических ведомств РЮО и РФ

вт, 11/09/2018 - 19:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание Южной Осетии со стороны Никарагуа, Венесуэлы, Науру, Сирии – результат совместной деятельности внешнеполитических ведомств РЮО и РФ. Об этом заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, выступая на торжественном собрании, посвященном 10-летию установления дипломатических отношений между РЮО и РФ.
В начале мероприятия, которое состоялось в здании Юго-Осетинского государственного университета, Анатолий Бибилов  отметил, что начиная с 1989 года народ Южной Осетии испытал на себе всю ненависть со стороны грузинских властей.
«Апогеем этой ненависти был август 2008 года, - уточнил Бибилов. - Много испытаний пришлось перенести народу Южной Осетии, много сил, терпения и мудрости необходимо было народу для того, чтобы мы пришли к сегодняшнему дню».
Глава государства подчеркнул, что много крови было пролито для того, чтобы достичь той цели, которую перед собой ставил народ.
«И слава Богу, мы сегодня живем в спокойной Республике», - сказал Бибилов, отметив важную роль Российской Федерации в вопросе обеспечения безопасности за земле Южной Осетии.
По словам Бибилова, Россия делает все возможное для того, чтобы сегодня республика развивалась в полном объёме во всех сферах жизнедеятельности.
«Достигнут действительно высокий уровень взаимодействия по внешнеполитической деятельности, и это не может не радовать», - добавил Бибилов.
Глава государства также наградил наиболее отличившихся сотрудников министерства памятными медалями в ознаменование 10-летия установления дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.
Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев, в свою очередь, назвал знаменательной датой День установления дипломатических отношений между Южной Осетией и Российской Федерацией.
«Обмен нотами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и России об установлении дипотношений, состоявшийся 9 сентября  2008 года, стал логическим завершением этапа признания независимости  Республики Россией,  и ознаменовал начало новой эпохи, как для народа Южной Осетии, так и для новой страны, которая появилась на политической карте Кавказа, - подчеркнул Медоев. – Эта новая эпоха, - эпоха мира, созидания, стабильности, развития и уверенности в спокойном будущем».
По словам Медоева, за 10 лет после признания Россией независимости Южной Осетии и установления дипотношений подписано более 130 различных соглашений и других документов, охватывающих весь спектр взаимоотношений двух стран.
«В Южной Осетии высоко ценят всемерную поддержку и помощь, оказываемую   Россией, дорожат традициями дружбы и сотрудничества между нашими народами, признательны за неизменно твердую поддержку в продвижении позиций республики на международной арене», - продолжил дипломат.
 Медоев сообщил, что по случаю 10 – ой годовщины установления дипломатических отношений министерство учредило ведомственные награды.
 «По первому приказу министерства этими наградами удостоены Сергей Лавров, Григорий Карасин, Алексей Павловский и Эльбрус Каргиев», - уточнил он.
Кроме того, в ходе мероприятия Медоев вручил ведомственную награду Мурату Джиоеву, который принимал участие в установлении дипотношений и возглавлял министерство иностранных дел Южной Осетии в 2008 году.
Дмитрий Медоев также зачитал  поздравительное послание Сергея Лаврова по случаю 10-летия со дня установления дипотношений между странами.
В свою очередь посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов подчеркнул, что многолетняя агрессивная политика  правящего в Тбилиси режима не оставляла ничего другого народу Южной Осетии, как  найти свой независимый путь развития.
 «Россия встала на защиту Южной Осетии, сделала то, что должна была сделать, - подчеркнул посол. - Россия прилагала и будет прилагать все усилия для продвижения позиций Южной Осетии на международной арене».
В завершение мероприятия была представлена концертная программа с участием ансамбля осетинской народной песни «Уацамонгае», исполнителей Нины Гатикоевой и Ацамаза Сланова под аккомпанемент Жанны Гагиевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest