В Южной Осетии почтили память героев, погибших на фронтах Великой Отечественной

чт, 13/09/2018 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посещением ряда мемориалов Великой Отечественной войны, активисты Совета ветеранов Республики Южная Осетия почтили память югоосетинских бойцов Красной Армии павших смертью храбрых на полях сражений против фашистских захватчиков в 1941-1945 годах. Памятные мероприятия начались с села Прис Цхинвальского района РЮО, где молодежной организацией «Единая Алания» при всесторонней поддержке президента РЮО в бытность его председателем парламента возведен и благоустроен мемориальный комплекс памяти присцев, сложивших свои головы на фронтах самой кровопролитной войны в истории Человечества. На мраморном памятнике – имена 31 человека. Это очень большая цифра для такого маленького села. Участники возложили цветы и почтили память героев.

Зампредседателя Совета ветеранов Гайоз Валиев отметил, что памятник был возведен к 9 мая 2017 года.
«Здесь раньше был памятник, однако с течением времени он пришел в негодность, и теперь, благодаря молодежи и руководству страны в Присе появился целый мемориальный комплекс», - сказал Валиев, поблагодарив местных жителей, за то, что они внимательно относятся к своей истории.

Далее участники акции побывали в селе Сатикар, откуда фронт ушло 66 человек, большинство из которых отдали свою жизнь за свободу Советского народа. О защитниках Отечества – выходцах из села рассказал глава сельской администрации Николай Догузов.

«За боевые заслуги, за храбрость, проявленную в боях на фронте, в нашем селе поставили памятник Сталину. Хочется поблагодарить вас, ветераны, за ваш бессмертный подвиг. Мы преклоняем головы и перед теми, кто ценой жизни принес нам долгожданную Победу», – подчеркнул он.

В ходе митинга в селе Дменис председатель Совета ветеранов Вячеслав Бесаев, поблагодарил всех, кто принимал участие в боях за освобождение Родины от фашистов в 1940-1945 годах.
«Благодаря вам, дорогие наши ветераны, мы дали отпор немецкому фашизму. Благодаря вашему подвигу мы живем в мирное время, радуемся новым строениям, видим, как наша республика развивается», - сказал Бесаев.

Делегация Совета ветеранов во время посещении сёл и встреч с представителями местных администраций, учителями и учащимися школ и местными жителями вручали им экземпляры книги «Большая трагедия маленького народа», посвященной августовской войне 2008 года.

По данным Министерства обороны СССР, осетинский народ занял первое место по количеству Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945). Многие семьи потеряли по семь, шесть и пять сыновей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest