Кто в Южной Осетии может остаться без пенсии: Предпринимателей призывают делать отчисления в Пенсионный фонд

пн, 17/09/2018 - 08:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предприниматели, не состоящие на учете в Пенсионном фонде и не осуществляющие должные платежи, лишают себя возможности в будущем получать трудовые пенсии. Об этом информагентству «Рес» заявила глава Пенсионного фонда Южной Осетии Аза Тасоева.

«Мы объясняем им, что те, кто не осуществляет взносы в пенсионный фонд, не смогут получать трудовые пенсии, - сказала Тасоева. – Предприниматели могут рассчитывать только на социальные пенсии, размеры которых значительно меньше трудовых».

Тасоева отметила, что у индивидуальных предпринимателей есть возможность осуществлять взносы в Пенсионный фонд из части суммы уплачиваемого ими в налоговые органы единого налога на вмененный доход.
«При этом они смогут выполнять свои обязательства перед Пенсионным фондом, а общая сумма их выплат государству - не возрастет», - уточнила она.

Глава Пенсионного фонда в сравнении отметила, что на сегодняшний день минимальный размер социальной пенсии составляет 2 тыс. 900 руб, а максимальный размер трудовой пенсии – 6 тыс. 740 руб.
«Численность югоосетинских пенсионеров, которые получают пенсии в нашей республике, составляет 4 304 человек», - сказала она.

Отметим, что согласно статье 413 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели могут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в размере до 50% от единого налога. А остальные 50% от суммы этого налога уплачивать в налоговые органы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest