В Знаурском районе свиньи вновь стали жертвами АЧС

вс, 16/09/2018 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Знаурском районе Южной Осетии зафиксированы новые случаи падежа свиней от АЧС, - сообщил информагентству «Рес» главный ветеринарный врач республики Ацамаз Тедеев.

По его словам, на днях в селе Ожора от АЧС погибла свиноматка и несколько ее поросят.

«Ситуация с африканской чумой свиней в районе пока остается сложной», - сказал Тедеев, напомнив, что вспышка началась в начале августа.

Собеседник агентства отметил, что источником инфекционного заболевания являются больные свиньи.

«Здоровые животные заражаются африканской чумой при контакте с больными домашними и дикими свиньями», - уточнил он. – Также источником заболевания могут быть и места содержания и падежа больных свиней, их корм и вода».

Тедеев рассказал, что распространение АЧС можно остановить только путем строгого соблюдения карантинных и профилактических мер.

«Если владелец животного заметит признаки недомогания у свиней, он должен сразу же поставить в известность ветеринара, чтобы вовремя изолировать животное и продезинфицировать место их содержания», - пояснил ветврач.

По словам Тедеева, ветеринарам также необходимо сообщать о случаях падежа свиней, чтобы установить причины гибели животных и уничтожить их трупы в соответствии с установленным порядком.

Ветврач сообщил, что для того, чтобы предотвратить распространение АЧС на другие районы республики, в Знаурском районе выставлено несколько карантинных постов.

«Запрещено вывозить из Знаурского района сельхозживотных, продукцию животноводства и корма для животных», - сказал Тедеев, призвав жителей района содержать животных в закрытом режиме, чтобы они не заражали друг друга.

Фото: Novostipmr.com

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest