Полтора месяца в коме: как война в Южной Осетии изменила жизнь Азата из Оренбурга

вс, 16/09/2018 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время посещения Оренбургской области, где недавно с рабочим визитом побывала делегация молодых ребят из Южной Осетии, посчастливилось познакомиться с участником августовской войны 2008 года в Южной Осетии, российским солдатам Азатом Нуртышевым. Человеком, в чью жизнь война внесла свои коррективы, и не самые хорошие.

При встрече с югоосетинской молодежью Азат рассказал свою историю войны. В Южную Осетию, по его словам, он попал в 19 лет.

Он вырос в Оренбургской области, в поселке Кушкуль. После школы поступил в Нефтегазовый техникум, но окончить учебу так и не успел, потому что в 19 лет его призвали в ряды Вооруженных сил. Он попал в город Владикавказ на службу в 58-армию, в состав 19 мотострелковой бригады.

После присяги его перевели в Кабардино-Балкарскую республику в 135 отдельный мотострелковый полк. В 2008 году его перевели в разведвзвод в первый батальон тактической группы.

Как вспоминает Азат, 16 июля их отправили на учения в Алагир. После их завершения, буквально в два часа ночи с 7 на 8 августа военнослужащих по тревоге подняли и отправили в сторону Цхинвала.
«Не доезжая до Цхинвала, наша колонна попала в засаду. По нам велся сильный минометный и артиллерийский огонь. Я был в третьей машине БМП, в должности гранатометчика, старшего наводчика.

Когда начался обстрел, мы заняли позиции и, соответственно, тоже начали вести огонь на поражение. Буквально минут через 30-40 неподалеку от меня упал снаряд, и взрывом мне повредило ногу», – поделился воспоминаниями Нуртышев.

При транспортировке, по словам Азата, ему сильно повредили руку, защемив его на БМП. В результате он получил тройной перелом. Позднее к нему подвезли еще двоих раненых.

«Меня и еще нескольких раненых на машине Урал повезли в сторону Алагира, где нас ждала скорая помощь, а потом нас отвезли во Владикавказ, это все, что я запомнил», – рассказал Азат.

Солдата на следующий день отправили в Ростовский госпиталь, а оттуда, в числе самых тяжело раненных, транспортировали первым бортом в Москву в госпиталь имени Бурденко. В госпитале Азата искусственно ввели в кому. Полтора месяца он был без сознания.

«Две недели врачи боролись за мою жизнь. Ранение было очень тяжелым, у меня началась гангрена. Не знаю чудо это или нет, но в последний день, когда врачи потеряли надежду на мое выздоровление, они просто ушли и оставили меня в реанимации. Как они рассказали, все, что было в их силах, они сделали, а потом просто ждали чуда», - вспоминает Азат.

Чудо, которого так ждали врачи - произошло. На следующее утро у Азата начала восстанавливаться температура, а через два он и вовсе пришел в себя.
«Полтора года я провел в госпитале, восстанавливался, проходил реабилитацию. Когда я вышел из комы, у меня больше не было зрения. Врачи мне поставили диагноз – атрофированный зрительный нерв. С тех пор я не вижу», – сетует он.

Рассказ Азата довел всех девушек в зале до слез. Не остались равнодушными, конечно, и парни.
Как отметил Азат, он был очень рад, когда узнал, что встретится с молодежью Южной Осетии.
Председатель молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев выразил слова благодарности Нуртышеву от имени народа республики, от молодежи и главы Южной Осетии Анатолия Бибилова, за его подвиг.

«Благодарим Вас за тот подвиг, за ту смелость, которую Вы проявили, сражаясь за мир и народ Южной Осетии. Благодаря Российской армии в Южной Осетии установлены мир и порядок. Сегодня наши дети больше не видят войны, а у молодежи появилась возможность строить будущее. Одним словом, республика стала развиваться», – сказал Кочиев.

Представитель молодежи Анна Санакоева, обращаясь к Азату подчеркнула, что подвиг русского солдата никогда не будет забыт.
«Спасибо за то, что Вы приехали и спасли нас. Мы все помним эти трагические события, и хотелось бы, чтобы Вы жили с осознанием того, что где-то далеко благодаря Вам и таким солдатам как Вы развивается республика, а народ и дети зажили под мирным небом», – сказала Санакоева.

Депутат Игорь Чочиев подчеркнул, что, именно благодаря таким героям, как Азат, сегодня Южная Осетия процветает, а народ Республики живет под мирным небом.
«Мне не подобрать слова, чтобы выразить Вам благодарность. Благодаря русским солдатам и таким как Вы, Азат, у нас, наконец, мирная жизнь. Россия поставила жирную точку в грузино-осетинской войне. Сегодня подписано более 100 соглашений между РЮО и РФ, благодаря этому развивается экономика, строятся объекты инфраструктуры, восстанавливается жилье. 10 лет прошло с тех страшных событий. Сегодня мы не боимся за будущее своих детей и это самое главное. Русский солдат принес мир и свет в нашу жизнь, и мы теперь можем строить планы на будущее», – подчеркнул Чочиев.

Депутат добавил, что руководство республики не оставит без внимания Нуртышева. Он пригласил его на празднование очередной годовщины образования Республики, а Азат, в свою очередь, пообещал обязательно приехать.

Сегодня у Азата две прекрасные дочери и супруга. В школе у него была первая любовь, с которой пришлось расстаться из-за армии. Когда он вернулся на родину, они вновь встретились, и больше не смогли расстаться.

По его словам, губернатор Оренбургской области делает все возможное для их семьи, и, благодаря этому, им намного легче жить.

Азат на жизнь не жалуется. По его словам, если Всевышний даже в таком положении дал ему шанс жить, значит, смысл в его жизни есть.
Он уже смирился с тем, что больше никогда не сможет видеть, с тем, что нет руки и ноги, он просто живет, живет ради себя и своей семьи.

Что самое главное и удивительное можно заметить при общении с этим храбрым человеком – это то, что ты его благодаришь за всё, сделанное для народа Южной Осетии, а в ответ слышишь тихое, непринужденное – «да не за что».
Вот такие герои и такие чудесные люди живут на нашей земле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest