В Цхинвале обсудят повестку дня очередного раунда женевских дискуссий

вс, 16/09/2018 - 21:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители от ООН, ОБСЕ и Евросоюза прибывают в понедельник утром в столицу Южной Осетии, чтобы обсудить с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях повестку дня предстоящего в начале октября раунда переговоров.
«Сопредседателей от ООН, ОБСЕ и Евросоюза примет полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Также они намерены посетить отдаленный Ленингорский район республики», - сказали ИА «Рес» в аппарате полпреда.

Ранее Мурат Джиоев заявлял, что Южная Осетия высоко оценивает существующий международный формат дискуссий.
«Мы неоднократно отмечали, что дискуссии выполняют задачи по созданию безопасности, стабильности в Закавказье. И основная цель, стоящая перед участниками — это обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии», - сказал полпред.

Переговоры в Женеве проводятся с октября 2008 года, после войны в августе 2008 года и проходят в двух рабочих группах, которые занимаются проблемами безопасности и стабильности и гуманитарными вопросами. Основной вопрос повестки дня на протяжении 10 лет – это подписание документа о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии, который не принимается из-за неконструктивной позиции грузинской стороны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest