Около 45 тысяч российских военных на Юге и Кавказе задействуют в тактических учениях

пн, 17/09/2018 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Около 45 тысяч военнослужащих Южного военного округа задействуют в 30 батальонных тактических учениях, которые пройдут до 31 октября на территории 15-ти общевойсковых полигонов округа, сообщил журналистам начальник пресс- службы округа Вадим Астафьев.

Учения пройдут в Волгоградской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани, в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Крыму, а также на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

"В войсках ЮВО стартовал этап батальонных тактических учений. Впервые в нем задействуют все батальонные тактические группы из состава соединений и воинских частей округа", - сказал Астафьев. Все учения пройдут с проведением этапов боевой стрельбы для каждой из задействованных тактических групп.

"Главной задачей боевой подготовки войск в летнем периоде обучения должно стать развитие навыков тактического маневрирования, межвидового взаимодействия, инициативы и нестандартных решений командиров", - отметил командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

Учения пройдут по плану комплексной проверки боевой готовности воинских частей. Личному составу в рамках учений предстоит выполнить мероприятия от подъема "по тревоге" и совершения многокилометровых маршей комбинированным способом на удаленные общевойсковые полигоны до выполнения учебно-боевых задач в полевых условиях с отработкой всех видов обеспечения и межвидового взаимодействия.

Значительное внимание при оценке действий подразделений и их командиров будет уделяться результатам применения опыта современных вооруженных конфликтов, включая сирийский боевой опыт. В практику тактических учений в обязательном порядке будут включены задачи в системе разведывательно-огневых и ударных контуров, применение "танковой карусели", боевые стрельбы в ночных условиях, проведение стрельб на максимальных дистанциях и с закрытых огневых позиций.

В составе разведывательно-огневых и ударных контуров под командованием командиров батальонных тактических групп выполнят учебно- боевые задачи самолеты и вертолеты оперативно-тактической, штурмовой, военно-транспортной и армейской авиации. Всего планируется задействовать около 100 летательных аппаратов, в том числе из состава беспилотной авиации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest