Подход, смотрящий в будущее: сопредседатели высказались за продвижение в женевском процессе

пн, 17/09/2018 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели от ОБСЕ, ООН и ЕС прокомментировали на брифинге в Цхинвале недавний срыв встречи в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), а также поделились своим видением по улучшению формата Женевских дискуссий, которому в октябре исполняется 10 лет.

«Наша задача привнести новые идеи в формат МПРИ, также мы призываем все стороны быть гибкими в своих решениях, идти на компромиссы, - сказал сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка. - К сожалению, встречу, которая должна была состояться на днях в Эргнети, перенесли на более поздний — неизвестный пока срок. Надеемся, что в ближайшее время эта дата будет известна на благо всех сторон».
Главная задача сопредседателей, по словам Михалка, — выслушать все стороны и определить предложения, которые могут иметь конструктивный, решающий характер.

Сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу выразила надежду на плодотворную работу в рамках Женевского процесса.
«Я хочу повторить позицию генерального секретаря Объединенных наций, который настаивает на том, чтобы все стороны формата разработали подход, который смотрит в будущее, - сказала она. - Мы прилагаем большие усилия к этому процессу, и надеемся на хорошие итоги».

Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев отметил, что грузинская сторона в рамках МПРИ политизирует целый ряд вопросов.
«Участники от грузинской стороны выносят на повестку дня МПРИ вопросы, которые непосредственно не касаются существующего механизма, что и случилось на встрече, которая была сорвана в Эрнети по вине грузинской стороны, - сказал Джиоев. - Накануне встречи появилась информация о том, что власти Грузии по линии Интерпола по совершенно надуманным обвинениям подали в международный розыск двух наших граждан. На этом фоне, разумеется, мы не могли продолжать разговор».

Касаясь работы Женевских дискуссий Джиоев отметил, что их основной задачей является обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.
«Нашей основной целью является подготовка документа о неприменении силы Грузии против Южной Осетии и Абхазии. К сожалению, работа над этим документом затягивается, - подчеркнул Джиоев. - В течение нескольких лет мы готовим совместное заявление участников о неприменении силы, и до сих пор не пришли к консенсусу».

Вместе с тем, дипломат отметил важность работы в рамках Женевских дискуссий.
«Это важный международный формат, где Южная Осетия может излагать свою позицию, - отметил полпред. - Мы продолжим работу в данном формате для того, чтобы выработать документ, который обяжет Грузию не применять силу против нашего народа».

Представители от ОБСЕ Рудольф Михалка и ООН Джихан Султаноглу впервые приняли участие во встрече.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest