Южная Осетия приняла участие в международном форуме «Кавказский диалог 2018»

пн, 17/09/2018 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии приняла участие в международном форуме «Кавказский диалог 2018», проходившем в Карачаево-Черкесской Республике. Об этом информагентству «Рес» сообщил один из участников форума от югоосетинской стороны Алан Джуссоев.
По его словам, на форуме обсуждались вопросы геополитики, экономики и безопасности в кавказском регионе, а также основные политические и социально-политические процессы в Абхазии и Южной Осетии, внутренняя и внешнеполитическая динамика Грузии, Армении, Азербайджана.
«На международном форуме были представлены интересные доклады, - уточнил он. - После лекций участников ждала работа в группах, где моделировались Женевские дискуссии, ситуация в Нагорном Карабахе «Мадридские принципы», взаимодействие в экономике Республик Южного Кавказа и их соседей».
Джуссоев отметил, что интересна была позиция Грузии в отношении Южной Осетии, что изменилось в ней спустя 12-13 лет.
«На мой взгляд абсолютно ничего. Грузия никаких выводов с 1989 по 2008 год для себя не сделала, - уточнил он. - Грузия всегда пыталась и пытается решить свои проблемы за счет других».
По мнению Джуссоева, представители Грузии очень четко позиционировали свою пророссийскую направленность, «но они хотят решить вопрос взаимоотношения с Южной Осетией и Абхазией за счет Москвы».
«Они почему-то уверены, что если Грузия откажется от намерения войти в состав НАТО, то Россия решит «проблемы» так называемой территориальной целостности Грузии», - продолжил Джуссоев.
Собеседник агентства считает, что Российская Федерация будет выстраивать добрососедские отношения с Грузией без привязки этой страны к Южной Осетии.
«Грузия же хочет выстраивать хорошие отношения с Россией с учетом решения для них, так называемых, «проблем» - Южная Осетия –Абхазия», - пояснил Джуссоев.
Он рассказал, что на мероприятии также обсуждался вопрос открытия транзита через РЮО.
«Нам нужно четко понимать, что в плане экономической составляющей, нам не надо ждать открытия каких-то транзитов, - считает эксперт. - Мы не должны экономическое развитие Республики ставить в зависимость от возможного транзита. Это перспективная часть, может быть в будущем, для нашей экономики, но она очень сильно завязана на политике и полагаться на нее никогда не стоит».
По мнению Джуссоева, необходимо развивать экономику внутри страны.
Эксперт отметил необходимость участия Южной Осетии в аналогичных мероприятиях, для того, чтобы позиции республики были услышаны.
Ежегодный международный научно-образовательный проект Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова "Кавказский диалог" прошел при содействии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
В нем приняли участие порядка 60 человек из регионов России, Абхазии, Азербайджана, Грузии, Армении и Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest