День Государственного флага Южной Осетии — значимый праздник, - блиц опрос

ср, 19/09/2018 - 09:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 сентября в Южной Осетии отмечают День Государственного флага республики. Что Вы знаете об этом дне? И что он для Вас значит?

- Циала Джиоева, декан факультета естествознания и психологии ЮОГУ имени А. А Тибилова:

- День Государственного флага РЮО – памятная дата в новейшей истории Южной Осетии. В этот день наш триколор приобрел статус официального символа. Появление Государственного флага – это свидетельство становления нашей государственности. При виде осетинского флага нас всех переполняет чувство гордости за свою Родину. Под его сенью вершатся важные государственные дела. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя единым целым, гордимся тем, что мы – осетины. С праздником, дорогие соотечественники!

- Хансиат Кодалаева, завкафедрой журналистики ЮОГУ имени А. А Тибилова:

- Государственная символика (флаг, гимн и герб) – это, прежде всего, выражение духа государства, его сути, силы и величия.
День Государственного флага РЮО помогает жителям нашей республики объединиться на таких непреходящих ценностях, как патриотизм, государственность, любовь к Отечеству.
Наше знамя  – это своеобразная святыня, в которой воплотились честь и отвага наших ребят, кровь, пролитая южными осетинами в тяжелейшие годы военного безвременья, вера в нашу победу.

- Алан Тибилов, общественный деятель:

- Государственный флаг является одним из важнейших символов единства народа Осетии. Три цвета нашей символики отражают благость, доблесть и изобилие - основные житейские ценности нашего народа. Это именно тот триколор, целуя который сыны Алании уходили на смертный бой во имя свободы нашей страны, та символика, которую гордо поднимают над собой осетинские спортсмены на мировых чемпионатах, тот флаг, который дорог каждому из нас с детства.

- Анна Кокоева, студентка ЮОГУ:

- День Государственного флага Южной Осетии - важный праздник для жителей нашей республики. Я считаю, что у нас самый красивый и яркий триколор. Цвета нашего флага символизируют главные ценности осетин, в их числе чистота, доблесть, отвага, изобилие, процветание. Наша молодежь должна гордится своей историей и ценить традиции и обычаи предков.

- Игорь Чочиев, заместитель председателя комитета парламента РЮО по бюджету и налогам:

- Отрадно отметить, что с 2013 года в Южной Осетии начали отмечать День государственного флага. Считаю, что этот праздник является одним из главных, именно с этим флагом в Южной Осетии в начале 90-х началось национально-освободительное движение. Рад, что спустя время наши северные братья также позаимствовали этот флаг, с тех пор в единой Осетии этот триколор является одним из государственных символов. Очень важно, чтобы этот праздник отмечали во всей Осетии, как на севере, так и на юге. Необходимо воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма. И наше будущее поколение должно знать как историю возникновения самого праздника, так и государственного флага, знать значение каждого его цвета. Пользуясь случаем, хочу поздравить весь народ Осетии с этим замечательным праздником, пожелать всем здоровья, счастья и мирного неба над головой, а республике - процветания и благополучия.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest