Разведчики ЮВО уничтожили условного противника в горах Южной Осетии

ср, 19/09/2018 - 11:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе тактическо-специальных учений подразделений войсковой разведки общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Северной Осетии, разведчики уничтожили диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) условного противника, скрывающуюся в горах Южной Осетии, сообщил ИА «Рес» начальник пресс-службы Южного военного округа
полковник Вадим Астафьев.

По замыслу учения в одном из приграничных горных районов Южной Осетии была обнаружена ДРГ условного противника, в роли которой выступили военнослужащие соединения специального назначения ЮВО.

В район поиска условного противника транспортно-боевыми вертолетами армейской авиации Ми-8 АМТШ были переброшены две разведывательные группы, третья группа на бронеавтомобилях «Рысь» совершив рейдовый марш протяженностью более 60 км блокировала пути отхода противника. В горно-лесистой местности военнослужащие провели мероприятия разведки, блокирования и уничтожения диверсантов.

В рамках лагерных сборов подразделений войсковой разведки ЮВО военнослужащие совершенствуют навыки по тактической, инженерной подготовкам, минно-взрывному делу и другим дисциплинам с применением современных средств определения координат, связи и наблюдения.

Особое внимание при этом уделяется совершенствованию навыков применения современного комплекса связи «Стрелец», оснащенного современной системой навигации ГЛОНАСС, при ведении разведывательно-поисковых действий в условиях горно-лесистой местности, а также отработке действий по отражению нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника в дневное и ночное время суток.

Усовершенствованный комплекс разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец» создан на базе новейших технологий, обеспечивает решение основных задач боевого управления, связи и передачи информации, индивидуальной и групповой навигации, обнаружения, измерения координат и опознавания целей, целенаведения, выработки данных для применения стрелкового оружия. Он сопрягается со всеми отечественными приборами разведки, наблюдения, прицеливания, целеуказания, радиолокаторами, дальномерами, угломерами, беспилотными летательными аппаратами.

Необходимо отметить, что в ходе полевого выхода военнослужащие разведподразделений учатся в совершенстве владеть не только штатным стрелковым оружием и вооружением боевых машин, но и осваивают специальное оружие и средства. В частности, они выполнят упражнения учебных стрельб из автомата АКС-74М и пистолета с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы, специальной снайперской винтовки ВСС «Винторез» и стреляющего ножа разведчика НРС-2.

Всего к лагерным сборам подразделений войсковой разведки ЮВО привлечено свыше 2 тыс. военнослужащих, задействовано более 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82АМ и бронированные автомобили КамАЗ «Мустанг», комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest