В Южной Осетии профинансируют проекты семерых ученых

вс, 23/09/2018 - 09:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство образования и науки Южной Осетии в 2018 году профинансирует семь научных проектов, сообщила ИА «Рес» начальник отдела науки минобразования Южной Осетии Аза Плиева.

Она добавила, что ввиду того, что в 2018 году не проходил совместный международный конкурс научных проектов министерства образования и науки Южной Осетии и РГНФ, на сэкономленные средства был организован конкурс научных проектов на республиканском уровне.

«К участию в научном конкурсе было представлено 13 заявок. Экспертный совет при министерстве образования поддержал 7 проектов, с учетом ранее определенных Советом по науке приоритетных направлений науки Южной Осетии», - сказала Плиева.

По ее словам, приоритетными отмечены такие направления, как этнополитическая история южных осетин и осетино-грузинские этноязыковые связи, осетинский язык, социально-политические процессы в Южной Осетии и вокруг нее, археология и этнография Южной Осетии, изучение природных ресурсов Южной Осетии, информационные технологии.

Начальник отдела уточнила, что в число отобранных проектов вошли такие работы, как «Избранное. Археология. Этнография. История Осетии» Р.Г Дзаттиаты, «Ирон æвзаджы фразеологон дзырдуат (баххæстгонд)» З. П Дзабиты, «Понятие окна возможностей применительно к интеграционно-воссоединительному процессу Осетии (1936 г.)» К.Г Дзугаева, «Нывæвтыд дзырды бæрзæндмæ (О художественном мастерстве Шамиля Джигкаева)» М.Р Казиева, «Осетинская лексика в основном словарном фонде грузинского языка» Ю.С Гаглойты, «Историко-политические аспекты формирования национальной государственности Южной Осетии и Абхазии» С.М Плиева, «Становление и развитие жанра рассказа в осетинской литературе» И.С Тибилова.

«В целом, по итогам финансирования научных проектов в 2018 году будет освоено 996 000 рублей из заложенных на науку средств», - сказала Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest