Жилой комплекс на улице Героев в Цхинвале заселят к Новому году

ср, 26/09/2018 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый жилой комплекс на улице Героев в Цхинвале, построенный в рамках финансовой помощи РФ, заселят к Новому году, сообщил мэр столицы Алан Кочиев во время рабочей встречи с заместителем главы Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Денисом Травиным, который находится в республике с двухдневным рабочим визитом.

«В настоящее время идет работа по подготовке соответствующей документации по приему и передаче объекта, готовятся паспорта на каждую квартиру. Как только вся документация будет передана городу, мы приступим к распределению жилья. Думаю, что к Новому году здесь уже появятся новоселы», - рассказал Кочиев Травину в ходе осмотра жилого комплекса.

«Этот комплекс пример, того как и где надо строить в будущем жилье. Здесь рядом есть школа и детский сад, то есть все в шаговой доступности», - отметил в свою очередь Травин. Он подчеркнул, что это социальное жилье, и оно сдается «под ключ» - со всеми удобствами, соответствующей отделкой, установкой автономного отопления. Кроме того в домах установлены домофоны, проведен интернет и спутниковое ТВ, а вся прилегающая территория обустроена – здесь расположены зоны отдыха, спортивные и игровые площадки.

Жилой комплекс по улице Героев в Цхинвале состоит из 200 квартир. Общая площадь жилья в комплексе порядка 20,7 тыс. кв. м, на него в российской инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию республики на 2015-2017 годы было заложено свыше 506 млн рублей.

Ранее министр строительства архитектуры и ЖКХ республики Эдуард Дзагоев пояснил, что изначально объект планировался к сдаче в конце 2016 года, но прежний подрядчик не справился с поставленной задачей, вследствие чего произошла смена подрядчика в начале прошлого строительного сезона. Новый подрядчик провел ревизию с начала строительства и вынужден был корректировать проектно-сметную документацию за свой счет.

Жилкомплекс в микрорайоне Царз

Представительная делегация также проинспектировала строительство жилого комплекса в микрорайоне Царз, расположенном на юго-восточной части столицы, к возведению которого приступили в начале текущего года. Строители рассказали Травину, что все работы идут без заминок по графику - на первом из двух пятиэтажных корпусов закрывается четвертый этаж, на втором - завершается возведение первого этажа.

«Жилье в республике строится, но главное, чтобы оно распределялось по справедливости, тем, кто действительно в нем нуждается», – заметил Травин.

«Для этого в республике создана специальная комиссия по распределению жилья, в которую выходят 19 человек - представители руководства и правоохранительных органов республики. Каждый претендент на жилье будет рассматриваться в индивидуальном порядке, чтобы исключить несправедливого распределения», - заверил мэр Цхинвала.
Строительство жилья в микрорайоне Царз также ведется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы. Общая сметная стоимость объекта составляет более 230 млн рублей. Сроки сдачи его в эксплуатацию - конец 2019 года. В рамках мероприятий будет построено два пятиэтажных корпуса по 75 квартир, с сопутствующей инфраструктурой, включая благоустройство прилегающей территории и обустройство зон отдыха. В будущем, по данным Минстроя республики, там, также планируется построить еще несколько многоквартирных домов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest