Судьба "Евродона": Ванеева поддержали соотечественники

чт, 27/09/2018 - 10:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несколько дней назад стало известно о попытках отстранить Вадима Ванеева от управления созданным им же крупным российским агропромышленным холдингом «Евродон». Кто же такой Вадим Ванеев? Почему это известие всколыхнуло общество, что нашло свое отражение на широких просторах Интернета, особенно в социальных сетях?

Вадим Ванеев – известный российский предприниматель. Владелец, основатель и генеральный директор агрокластера «Евродон», директор Национального Союза производителей и переработчиков мяса индейки, директор Ассоциации производителей и переработчиков мяса водоплавающей птицы. Основатель и лидер двух аграрных подотраслей в России: промышленного производства индейки и утки. Создал с нуля в чистом поле высокотехнологичное производство и востребованный на всей территории России продукт, создал два лидирующих на рынке бренда (индейка под маркой «Индолина», утка под маркой «Утолина»), причем, без капиталовложений в рекламу. Ванеев без рекламы сформировал спрос на новый продукт и поднял потребление индейки в России (в традиционных условиях преимущественного потребления курятины) в 10 раз. Он создал в аграрной сфере 7000 высокопроизводительных рабочих мест. С запуском всех строящихся проектов в агрохолдинге будет создано 10000 рабочих мест.

В 2015-м году запустил построенные несмотря на годы экономического кризиса комбикормовый завод, инкубатор, произвел технологический запуск масштабного нового МПК, мощности которого после полного запуска позволят создать 10 тыс высокопроизводительных рабочих мест и выйти на объемы свыше 150 тыс тонн мяса индейки в год. В 2016-м году возглавил запуск новых мощностей. Вывел производство на рекордные суточные объемы производства свыше 500 тонн в сутки. Выдержав попытки рейдерского захвата, агрохолдинг произвел за год 74,5 тыс тонн мяса индейки и 26 тыс тонн мяса утки. В 2017-м году – несмотря на масштабные карантинные мероприятия в связи с птичьим гриппом - восстановил поголовье, запустил производство на полную мощность и вывел на уникальные для российского рынка показатели – 12,5 тыс тонн мяса индейки в месяц. За шесть месяцев 2018-го года под руководством Вадима Ванеева «Евродоном» в Ростовской области произведено 64700 тонн мяса индейки и 14 000 тонн мяса утки. А всего с начала производства командой под руководством Вадима Ванева выпущено более 400 тыс. тонн мяса индейки и около 100 тыс. тонн мяса утки.
Вероятно, заслуживает небольшого рассказа и сам «Евродон». Что он собой представляет? Это крупнейший российский агропромышленный кластер. Он реализует более 10 проектов, в том числе крупнейшие птицеводческие, развивает промышленное производство индейки и утки, создает российский продукт с экспортным потенциалом. Созданное производство по своим технологическим возможностям является самым современным в Европе. С 2003-го года «Евродон» производит и перерабатывает мясо индейки, выпуская различные колбасные и мясные продукты.

Для того, чтобы лучше представить масштабы и темпы развития «Евродона», приведем некоторые цифры. На середину 2010-х компанией производилось около 44 тыс тонн мяса индейки ежегодно. С 2014 года развернула строительство на 700 га для выхода на 130 тыс тонн мяса индейки в год. В 2015-м году был осуществлен технологический запуск нового производства «Евродон-Юг», в 2016-м году компания вышла на рекордный объем производства в сутки - свыше 500 тонн. За год произведено более 70 тыс тонн мяса индейки. в 2017 году предприятием произведено более 90 тыс. тонн мяса индейки и утки, производство вышло на стабильные объемы в 500 тонн за сутки. Предприятие имеет замкнутый технологический цикл (включая собственное производство инкубационного яйца, свой комбикормовый завод и инкубаторий, 24 площадки выращивания и подращивания, мясоперерабатывающий комбинат, логистика, фирменная сеть), планирует развивать такие отраслеобразующие направления как селекция и зерновое производство.

Эти объективные данные говорят о высокой эффективности управления холдингом. Между тем, именно низкой эффективностью руководства объясняют оппоненты Ванеева попытки его отстранения.
О необъективности предъявляемых Ванееву претензий говорит и высокая оценка деятельности бизнесмена на различных уровнях.

В январе 2012 года награждён одной из высших общецерковных наград — Орденом святого равноапостольного великого князя Владимира третьей степени, которым издавна отмечаются выдающиеся деяния во благо Православия и Государства.

В 2013-м году глава группы «Евродон» Вадим Шалвович Ванеев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2013 году журнал «Форбс» «короновал» Ванеева, назвав «царем русской птицы». В 2013 году Президент Российской Федерации Владимир Путин за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу наградил Вадима Ванеева Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2016-м году Ванеев награжден высшей медалью Минсельхоза России «За вклад в развитие агропромышленного комплекса», медалью «Во Славу Осетии» от главы РСО-Алания, знаком «Отличник качества» от Совета организаторов «Сто лучших товаров», дипломом РСПП «За большой вклад в развитие отечественной промышленности», номинированием РБК на премию «Предприниматель года» «За стойкость и готовность начать все заново». Компания «Евродон» и бренд «Утолина» отмечены первой Национальной премией бизнес-коммуникаций и внесены в первый реестр лучших и эффективных практик ведения бизнеса. В 2018-м году Указом губернатора Ростовской области награжден Орденом «За заслуги перед Ростовской областью». В 2016-м году Вадим Шалвович Ванеев награжден высшей ведомственной наградой Минсельхоза РФ – медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» и медалью «Во Славу Осетии». Журнал «Эксперт-Юг» назвал его человеком 2016-го года с формулировкой «За иррациональные желание развивать национальную экономику» и "чудесное спасение очень яркого бизнеса и возобновление его феноменального роста. Компания «Евродон» и бренд «Утолина» в 2016-м году отмечены Первой Национальной премией бизнес-коммуникаций и внесены в номинации «Wow-эффект» в первый реестр лучших маркетологов России и эффективных практик ведения бизнеса.

Холдинг делает уверенные шаги и на международной арене. Причем, как в восточном, так и в западном направлении.

В 2018-м году в Ростове-на-Дону было подписано соглашение с Бахрейном (входит в совет арабских стран Персидского залива и является своеобразным входом в эти страны) о намерениях развивать партнерство и экспортировать российский продукт.

В июне подписано соглашение о развитии селекции и создании прародительского стада утки с Cherry Valley Farms Ltd (CVF, Великобритания)
Столь углубленный экскурс понадобился для того, чтобы читатель знал больше фактов о Вадиме Ванееве и созданном им «Евродоне», который у него фактически, как видим, пытаются отобрать.
Сам Вадим Ванеев распространил через социальную сеть «Фейсбук» обращение, в котором указывает на прецедентность данной ситуации: «Я знаю, что на меня смотрят, в том числе молодые предприниматели. Их вдохновляют масштабные проекты, для них важно: выстою я или нет. Иначе, кто будет строить? Кто захочет пойти тем же путем?».

Он вскрывает истинные причины происходящего: «Наши успехи и открытые нами горизонты в АПК «вдохновляют» разных людей по-разному. Поэтому время от времени на нашем пути появляются желающие «нагреть» руки и отобрать бизнес, считая его почему-то легкой “добычей”. Это не государственный подход, и не государство это делает. Его подставляют те, кто от его имени действует вопреки его интересам. Не зная моей стратегии, не понимая специфики, ни разу не посетив объекты, судят – и заметьте, не сами проекты, а как бы мое неэффективное управление ими!»

Как видим, зная факты, наглядно иллюстрирующие эффективность управления Вадима Ванеева, трудно проникнуться доверием к этим необоснованным претензиям.
И общественность это наглядно видит. Об этом свидетельствуют более 120 комментариев объективных, государственно мыслящих граждан, в том числе и известных общественных деятелей, со словами поддержки.
Председатель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Русское национально-культурное общество «Русь» Владимир Писаренко пишет: «Прошу разобраться в данном конфликте и поддержать предпринимателя Вадима Ванеева. Нельзя ломать людей и предприятия в угоду чьих-то интересов. Просим справедливого решения этой проблемы».

Эксперт Общероссийского народного фронта Алан Маргиев утверждает: «Таких предпринимателей как руководитель Агрохолдинга «Евродон» Вадим Ванеев государство должно поддерживать и субсидировать безоговорочно, т.к. именно они обеспечивают продовольственную безопасность Российской Федерации. Этой проблеме надо придать широкий общественный резонанс».
Маркетинг-лидер в консалтинговой компании «MAYAK» Завалишин Денис обращается к Вадиму Ванееву со словами: «Я искренне надеюсь, что все обойдется. Желаю Вам удачи, трепания и справедливого разрешения этой неприятной ситуации. Я верю Вам и уважаю Вас за все, что Вы делаете. Спасибо Вам. Вы для меня пример!.. Успеха».

Глава ассоциации по правовой защите и поддержке поставщиков торговых сетей "СПОТОС" Эльвира Агурбаш дала интервью ИА «Интерфакс», которое завершает словами: "Евродон" сегодня – лакмусовая бумага доверия бизнеса государству. Весь бизнес сегодня наблюдает за ситуацией с компанией, потому что речь идет об отношении к собственности, к инвестиционному климату в стране. Не станет ли это системой отъема собственности? И здесь проблема гораздо шире, чем отдельно взятое производство.

Между тем, на сайте петиций «Change.ru» создана адресованная президенту России Владимиру Путину петиция, которую подписали уже более 3 300 человек, преимущественно жители Республика Северная Осетия – Алания, жители Ростовской области, а также жители Республики Южная Осетия. Но и это ещё не всё. Сбор подписей проходит и на улицах Северной Осетии, Ростовской области (Российская Федерация) и Южной Осетии.
«Руководство Банка ВЭБ, не выполнив свои обязательства по предоставлению кредита, уже требует 100% возврата денег и грозится отобрать производство. Подобные попытки уже предпринимались, но сейчас их действия переходят все границы: идет травля в СМИ, дискредитация, распространяется клевета, готовятся диверсии… надежда только на Ваше вмешательство и поддержку!», – говорится в петиции.
В Южной Осетии около мясоперерабатывающего комплекса «Растдон» состоялась акция в поддержку Вадима Ванеева. Собравшиеся обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг агропромышленного холдинга «Евродон».

Сотрудница «Растдона» Валентина Гергаулова в интервью государственному телевидению Южной Осетии выразила всеобщее настроение: «Ванеева обвиняют в том, что он, якобы, не может работать. Но как он не может работать, если он с нуля всё создал? Это стопроцентно рейдерский захват».

Аналогичная акция прошла и в Ростовской области. Люди, работающие на объектах "Евродона" сделали это обращение, надеясь на то, что их услышат и поддержат. Они дали свою оценку эффективности руководства и перспективам проекта. Они надеялись донести, что в компании работает 7000 человек.

«Мы работаем здесь семьями. «Евродон» – одно из немногих реально работающих предприятий Ростовской области, с которым тысячи людей связали свою судьбу и судьбы своих семей», - красной нитью проходило сквозь все выступления. Было отмечено, что 7000 семей, надежд и людских судеб связаны с «Евродоном», основателем, лицом и лидером которого является Вадим Ванеев.

После многочисленных обращений и петиций, которые стихийно стали объединять людей (в разных городах!) переживающих за судьбу "Евродона" и его лидера Вадима Ванеева, глава компании встретился с рабочими и пояснил им свою позицию и свое видение ситуации. Глава Октябрьского района Ростовской области Евгений Луганцев также присоединился к этому откровенному разговору и обратился к землякам и сотрудникам "Евродона" со своим словом поддержки.
«Мы очень сильно переживаем за ту ситуацию, которая сложилась в нашей крупнейшей компании. Я с Вадимом Шалвовичем ежедневно на связи. Стараюсь его морально поддержать… Надо верить в Ванеева. Я в него – верю!», - заявил Евгений Луганцев на встрече с представителями трудового коллектива.

Вадима Ванеева поддерживают тысячи людей, и будем надеяться, что ситуация справедливо разрешится в его пользу – в пользу агрохолдинга и десятков тысяч людей, жизнь и благополучие которых зависит от благополучия «Евродона».

ИА "Рес" - Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest