Люди и судьбы: о Рутене Нестеровиче Гаглоеве

чт, 27/09/2018 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Имя Рутена Гаглоева - поистине великого сына Осетии несправедливо скрыто в тени осетинской истории – причины этого вполне понятны. Советская власть в начале своего становления подвергла репрессии не только Рутена, но и многих других выдающихся сынов Осетии, представителей интеллигенции.

О Рутене Гаглоеве было запрещено писать в хорошем цвете, и это сказалось на памяти современного осетинского общества.

Не будем глубоко вдаваться в биографию Рутена Гаглоева, лишь укажем, что родился он 12 февраля 1888 в с. Сидан Джавского района.

В первую мировую войну служил в железнодорожных войсках, после чего в 1917 году вернулся в Южную Осетию.

После второго съезда делегатов Южной Осетии, Рутен был избран в дорожную комиссию и состав югоосетинского национального совета, фактически выполняющего роль правительства Южной Осетии.

В 1918 году национальная идея единства осетинского народа достигнет пика своего общественного восприятия.

Больших успехов дорожная комиссия достигла именно под руководством Рутена Гаглоева. В 1918 году по ходатайству этой комиссии в лиахвском ущелье были проведены изыскательные работы перевальной дороги Цхинвал-Зарамаг, соединяющей Южную Осетию с Алагиром-житницей хлеба. Местное население изъявило готовность пожертвовать на постройку этой дороги сто тысяч рублей. В том же году он приступил к строительству дороги.

Казалось, неосуществимая идея для того периода, и Рутен Гаглоев лишь силой духа, силой веры в идею единства Осетии и благодаря своему креативному мышлению дал веру на осуществление этого грандиозного, исторического проекта.

Осетинские крестьяне большими группами добровольно шли на строительство перевальной дороги.

Изначально не поверившее в осуществление этого проекта грузинское меньшевистское правительство уже к 1919 году встревожилось активностью работ.

«До сих пор Грузию с Россией соединяли четыре пути: Черноморская, Глухорская, Мамисонская и Военно-грузинская. Эти пути не имеют никакого экономического значения. И вот в такое время, с прошлого года в Дзауском ущелье ежедневно работают 500 осетин для проведения новой дороги. Осетины открывают русским новые двери в Грузию, а ключи от этих дверей кладут себе в карман. Этот путь пройдет через Карталинию и перережет Грузию на две половины. Пока не поздно, правительство Грузии должно немедленно сделать твердый шаг и приостановить проведение рокового Рокского пути» - писала газета «Сакартвело» 26 марта 1919, №54

Правительство Жордания окончательно приостановило строительство дороги Цхинвал-Зарамаг, устроив геноцид южных осетин в 1920 году.

Самого Рутена подвергли преследованию на основе подлых доносов.

Сегодня дорога жизни функционирует и в этом году исполняется ровно 100 лет с начала ее строительства.

За сто лет с нашим народом произошло многое, вековой геноцид со стороны фашисткой Грузии привел к почти трехкратному сокращению численности осетин на Юге Осетии.

И мы, современные поколения должны в полной мере осознавать, что на нас лежит тройная ответственность за наше будущее.

Возврат и укрепление памяти о таких личностях, как Рутен Гаглоев, который начал строительство дороги жизни – это наша священная миссия. Именно такие люди должны служить примером бескорыстной, чистой любви к Осетии и истинного патриотизма.

РМОО “Единая Алания”

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest