Таможенный комитет Южной Осетии рассказал о нормах права Евразийского экономического союза

чт, 27/09/2018 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Порядка трёх тысяч транспортных средств остаются не вывезенными с территории России по истечению срока временного ввоза, сообщил на брифинге в Цхинвале глава таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

«На сегодняшний день не вывезены 2 889 единиц, из них материалы в суд были переданы по 145 делам. На основании нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза из 145 людей к ответственности были привлечены 69 человек», - сказал Цховребов.

По его словам, остальные списки были аннулированы, так как они являлись близкими родственниками владельцев транспорта.

Глава таможенного комитета призвал граждан Южной Осетии не поддаваться на уговоры знакомых, друзей, и не оформлять на себя транспортное средство, так как в последующем на них ложится административная ответственность.

«И те транспортные средства, у которых закончился временный ввоз, ввезенные в РФ для личного пользования, будут арестованы, а если они не найдены, то с тех, на кого оформлен ввоз будет взыскиваться через суд та сумма, которая положена на растаможку транспорта, в зависимости от объема двигателя и года его выпуска», - сказал Цховребов.
 
Он обратил внимание на то, что таможенный комитет готов оказать помощь людям, на которых оформлено транспортное средство в аннулировании задолженности.

«Мы уже оказали содействие 24 гражданам республики, с которых были сняты задолженности, - продолжил Цховребов. - Если у кого-то есть транспортное средство, находящееся на территории Южной Осетии, и за ним, числится задолженность за не вывоз, им необходимо обратиться в таможенные органы, мы им посодействуем и поможем».
 
Глава таможенного комитета рассказал также о нововведениях Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), касающихся изменения порядка передачи права пользования временно ввезенных транспортных средств для личного пользования.
 
По словам Цховребова, если ранее передача права пользования допускалась только с разрешения таможенного органа и при условии таможенного декларирования, либо обращения в таможенный орган, то в настоящее время установлены случаи передачи права пользования без разрешения таможенного органа.

«Согласно нововведениям, гражданин Южной Осетии после того, как ввезет транспортное средство на территорию России, имеет право передать транспорт на пользование близким родственникам - родителям, супруге, детям, даже если они граждане России, при этом, у них при себе должен быть документ удостоверяющий родственные связи», - пояснил он.

Также по словам Цховребова, гражданин Южной Осетии может передавать транспортное средство в РФ после оформления декларации другим иностранным гражданам, в том числе гражданам Южной Осетии без соответствующих документов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest