Житель поселка Знаур в Южной Осетии инициировал строительство памятника Святому Уастырджи

пт, 28/09/2018 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У въезда в поселок Знаур Южной Осетии построят монумент Святому Уастырджи. Инициатором постройки монумента святому «Уастырджи» выступил житель поселка Родион Тедеев с семьей. Как рассказал информагентству «Рес» Тедеев, идея пришла к нему, когда на дороге, ведущей в район, стали происходить трагические случаи.

«Когда построили основную трассу в наш район - увеличилось количество аварий. Были случаи аварий и с летальным исходом. Так, например, в прошлом году там сбили девочку, которая, к сожалению, погибла. Поэтому я принял решение построить здесь монумент Уастырджи, чтобы он оберегал всех, кто ездит по дороге, и больше не было трагедий», - рассказал Тедеев.

По словам Тедеева, строительством монумента в основном занимается его семья - также некоторые жители селения Знаур оказывают свою посильную помощь.

«В залитый бетоном монолит мы вставили камень с изображением Уастырджи. Для облицовки привезли фасадный камень с Ростова-на-Дону. Монумент мы залили бетоном для того, чтобы он простоял как можно дольше», - уточнил он.
В планах, по его словам, построить рядом навесы, чтобы люди могли прийти, помолиться.

Как отметил Тедеев, любой желающий может присоединиться и помочь в строительстве, «ведь он строится для всех жителей района».

Уастырджи – самое почитаемое божество в осетинской мифологии, покровитель мужчин, путников, но более всего воинов. В нартском эпосе Уастырджи изображается в виде зрелого бородатого мужчины, грозного воина в боевом облачении, верхом на белом коне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest