Гергиев об исследовании истории осетин: нужен масштабный подход

пн, 01/10/2018 - 13:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетины представляют огромную цивилизацию и в вопросах исследования их истории нужен масштабный подход, заявил художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев.

Как сообщает ТАСС, на заседании оргкомитета по празднованию 1100-летия крещения Алании, прошедшее во Владикавказе под председательством вице-премьера правительства России Ольги Голодец, маэстро предложил собрать материалы зарубежных ученых об истории осетин.

«Думаю, что эта работа впереди, надо собрать очень много материала, потому что сейчас специалисты, которые могут отвечать на очень тонкие вопросы, есть и в Русской православной церкви, есть они и среди ученых России и других стран, есть источники XIX века у немцев, французов, это все надо собирать. Нужен очень серьезный масштабный подход», - подчеркнул Гергиев.

Худрук Мариинки добавил, что несмотря на небольшую численность, осетины являются прямыми потомками огромной скифской цивилизации. «Сейчас осетины не огромный народ, но представляют огромную цивилизацию. Надо уже начинать напоминать, в том числе, через такие коллекции, как скифское золото. Даже в международных изданиях пишут, что прямыми потомками скифов являются современные осетины», - отметил Гергиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest