Павел Ковальский: в Южной Осетии можно работать и зарабатывать

вт, 02/10/2018 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Большинство задач, которые ставились перед приглашенными российскими специалистами на протяжении трех лет, практически решены, заявил на пресс-конференции в Цхинвале советник министерства экономического развития Павел Ковальский, подводя итоги своей работы в Южной Осетии.
По его словам, изначально перед ними была поставлена задача помочь специалистам из Южной Осетии повысить экономическую самостоятельность Республики.

«То есть необходимо было сделать так, чтобы Республика стала сама больше зарабатывать, чтобы правительство смогло более свободно и полно решать какие-то социальные задачи и тому подобное», - уточнил Ковальский.

Советник отметил, что для решения этой стратегической задачи были сформированы три ключевые направления работы.

«Первая из них заключалась в необходимости концентрации усилий на поиске резервов пополнения государственного бюджета», - рассказал Ковальский.

Второе направление, добавил он, касалось активного взаимодействия с предпринимательским сообществом Южной Осетии для того, что помочь в решении существующих проблем, успешно развивать свой бизнес и выйти на современный уровень ведения дел.

«Третье направление, наверное, было самым трудным и главным, - считает Ковальский. - Это привлечение в Республику Южная Осетия первой волны инвесторов, которые на практике, при реализации достаточно серьезных проектов убедили бы других, что в Южной Осетии действительно есть возможность реализовывать инвестиционные проекты, можно работать и зарабатывать».

По словам советника, по всем этим направлениям в Республике велась активная работа.

«Например, если мы посмотрим динамику роста собственных доходов бюджета государства по итогам 2015 года, то это 785 миллионов, по итогам 2017 года – чуть более миллиарда, - сказал Ковальский. - Не исключено, что этом году сумма доходов будет гораздо больше».

Кроме того, он отметил, что всегда призывал предпринимателей Южной Осетии понять, «что работать в тени в современных условиях не выгодно, нужно выходить и строить свой бизнес на цивилизованной основе».

«И люди поняли эффективность ведения бизнеса в «белую», и как минимум стали выходить из тени. За эти три года предпринимательское сообщество во многом оживилось», - считает Ковальский.

Советник министерства экономического развития добавил, что, если по итогам 2015 года в Республике был реализован только один частный инвестиционный проект – БТК-4, то на сегодняшний день в Южной Осетии реализуется сразу девять проектов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest