В парламенте Южной Осетии обсудили рентгеновский контроль на границе с Россией

вт, 02/10/2018 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии обсудили вопрос прохождения грузов, включая продукты питания, через рентгеновский контроль на таможенном пункте в Нижнем Зарамаге.
Дискуссии на эту тему развернулись на площадке парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Глава комитета Инал Джиоев отметил, что в российской таможенной службе утверждают о безвредности рентгена, в то время как медики, которые были приглашены на предыдущее заседание профильного комитета, придерживаются иного мнения.

В свою очередь, как подчеркнул руководитель таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов, в аппарате, через который проходят транспортные средства, не используются рентгеновские лучи.
«Это инспекционно-досмотровой комплекс (ИДС) и там нет никаких рентгеновских лучей. В его работе используются фотоновые лучи. По тем документам, которые предоставляет РФ, и сертификатам соответствия аппарата - это оборудование не наносит никакого вреда даже при осмотре транспортного средства с продуктами», - отметил Цховребов.

Он добавил, что по последним данным, которыми располагает таможенная служба Южной Осетии, число транспортных средств, проходящих через досмотровой комплекс на КПП Нижний Зарамаг, за последнее время минимизировалось. В результате, по словам главы таможенного комитета, на сегодняшний день 90% транспортных средств пересекают границу, не проходя через ИДС.

«Через это специальное оборудование проходит лишь 10% автотранспорта. Раньше объем проверяемых грузов был гораздо больше, поскольку были выявлены факты перевозки сигарет контрабандным путем. Но сейчас даже проверка больших грузов свелась к минимуму», - пояснил Цховребов.

Депутат Алан Козонов, со своей стороны отметил, что если речь идет о фотоновом излучении, то его нельзя отнести к рентгеновскому излучению.
«Если касаться непосредственно рентгеновского излучения, то есть нормативы Всемирной организации здравоохранения, обозначившей предельно допустимые дозы по рентгеновскому излучению. Тем более, как пояснил председатель таможенной службы, в ИДС используется фотоновое излучение, привязка которого к рентгеновскому излучению недопустима», - сказал Козонов.

Председатель парламента Петр Гассиев подчеркнул, что по заключениям специалистов, досмотровые комплексы не наносят никакого вреда человеческому организму.

«Я изучил эту проблему. И такого рода рентгены стоят практически во всех пунктах пропуска в РФ. Эти аппараты сертифицируются не только в России, они также соответствуют всем международным стандартам. По заключениям специалистов, досмотровые комплексы не наносят никакого вреда человеческому организму. Кроме того, количество автотранспорта, которое проходит через ИДК, за последнее время снизилось в разы», - отметил Гассиев.

Глава парламента также добавил, что у таможенных органов РФ есть свои законодательные нормы, по которым они работают, и в случае либерализации контроля на границе, этим могут воспользоваться контрабандисты.
«Если мы будем просить, чтобы на какую-то продукцию, скажем, молочные продукты, прохождение через рентген не распространялось, то в этом случае отроется коридор для контрабандистов, которые немедля используют этот шанс и под видом молочной продукции станут возить запрещенные вещества», - подчеркнул Гассиев.

По его словам, решение этого вопроса связано и с ситуацией на границе Южной Осетии с Грузией.
«Если мы поднимаем вопрос об упрошенном прохождении границы с РФ, то мы должны поднять вопрос о том, почему у нас открыты границы с Грузией. В том же Ленингорском районе работают пункты упрощенного пропуска. При этом с Грузией у нас нет никаких дипломатических соглашений, не подписан меморандум о неприменении силы», - напомнил спикер парламента.

По мнению Гассиева, для Южной Осетии, на сегодняшний день, актуальнее вопрос ужесточения контроля на грузинском направлении, откуда исходят серьезные угрозы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest