Советник из РФ по вопросам ЖКХ рассказала об итогах своей работы в Южной Осетии

вт, 02/10/2018 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии создана благоприятная регуляторная среда, позволяющая обеспечить надежность работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и повышение качества услуг, заявила на пресс-конференции в Цхинвале советник по вопросам ЖКХ Вера Денк.

Денк отметила, что процессы в сфере ЖКХ неразрывно связаны со всеми остальными сферами, поскольку от них зависит повышение стабильности экономики и государства в целом.
«Ведь, чем надежнее чувствует себя население со стороны государства, тем сильнее государство само по себе», - считает советник.

Подводя итоги своей работы в Южной Осетии, она пояснила, что деятельность приглашенных российских специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства строилась по двум основным направлениям.

«В первую очередь, была поставлена задача обеспечить надежность работы предприятий в сфере ЖКХ и второе - посредством решения этой задачи обеспечить качество и надежность услуг, оказываемых потребителям», - сказала Денк.

Она обратила внимание, что надёжность и безопасность - ключевые потребности человека.

«Если человек уверен в том, что он ежедневно будет иметь воду в доме, беспрерывное электро- и газоснабжение, то он сможет с надеждой и верой строить свое будущее», - подчеркнула Денк.

Советник отметила, что на сегодняшний день в Республике функционирует девять предприятий ЖКХ.

«Пять из них находятся в районах республики, три в городе Цхинвале и есть еще одно республиканское предприятие, которое занимается электро- и газоснабжением, - пояснила она. - Значимость этих предприятий велика, потому что от их работы зависит качество жизни каждого из нас».

По ее словам, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства задействовано около полутора тысячи человек, «то есть это реальные рабочие места, которые нужны сегодня и будут нужны в будущем».

«Первая наша задача была - создать условия для нормальной работы, - продолжила Денк. - Мы эту задачу выполнили, создали четкие правила деятельности предприятий, обозначили рамки и механизмы для работы, а также создали механизм контроля».

Советник подчеркнула, что, помимо этого, надежность функционирования предприятий ЖКХ обеспечивается государственной поддержкой.

«Для этого из госбюджета предоставляются субсидии, призванные поддержать население через сохранение более низких тарифов в сравнении с их себестоимостью, - пояснила она. – Кроме того, субсидии позволяют предприятиям не терять своих доходов».

Как подчеркнула Денк, бюджет республики и сегодня, и в будущем будет нести эту социальную нагрузку.
Общий объем субсидий, по ее словам, составляет порядка 600 миллионов рублей в год, выделяемых на финансирование предприятий, «в том числе, в виде оплаты за свет, газ и воду, которые потребляют органы государственной власти».

«В этой части тоже разработаны нормативные документы, которые дают возможность населению пользоваться поддержкой государства на законных основаниях, - пояснила Денк. - Что касается качества, надежности и бесперебойности, то здесь у нас также создана нормативная база, позволяющая контролировать этот процесс и предоставляющая соответствующие механизмы в руки потребителя, чтобы он знал, в какую дверь постучаться, если его права нарушены».

Касаясь приоритетов дальнейшего развития сферы ЖКХ в Южной Осетии, Вера Денк назвала в числе таковых, прежде всего, повышение эффективности расходов в госсекторе и улучшение информированности населения о своих правах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest