Образы прошлого Алании покажут на международном конкурсе

пт, 05/10/2018 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Художники, продолжающие традиции осетинского изобразительного искусства и активно апеллирующие к аланской тематике в своем творчестве, смогут проявить свои таланты на международном конкурсе «Алания – образы прошлого», который пройдет в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.
Как сообщает 15-й регион, глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров подчеркнул значимость намеченного международного мероприятия.

По его словам, благодаря проведению этого конкурса планируется поддержать художников, работающих в традициях отечественного изобразительного искусства, а также в направлении разработки патриотической тематики в аланской истории, формируя при этом в современном искусстве образ Алании-Осетии.

«Учитывая потенциал республики - сильную и признанную в России и за рубежом школу изобразительного искусства Осетии, предлагаем проведение этого масштабного конкурса совместно с Российской академией художеств», - сказал Битаров.

Глава Северной Осетии также предложил с помощью музейных проектов и научных конференций рассказать об уникальной цивилизации Алании на базе коллекций ведущих музеев России - Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, а также Национального музея РСО-А.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest