В МИД РФ отреагировали на попытки США скрыть предназначение биолаборатории в Грузии

сб, 06/10/2018 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Функционирование биолаборатории, построенной минобороны США в Грузии в непосредственной близости от российских границ, не может не учитываться Москвой на предмет анализа обстановки в сфере обеспечения национальной безопасности. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
Дипломатическое ведомство РФ отреагировало на ранее прозвучавшую информацию о том, что российских экспертов якобы пригласили провести мониторинг «Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара» в Грузии.

Как заявили на Смоленской площади, посещение биолаборатории в Алексеевке возле Тбилиси международными экспертами, намеченное на середину ноября, организуется натовскими кураторами Грузии, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество, поэтому представители России не будут участвовать в этом мероприятии.

«Что касается посещения лаборатории в Алексеевке международными представителями, то, действительно, натовские кураторы Грузии запланировали такое мероприятие на 14-15 ноября.
Оно готовится с целью ввести в заблуждение международное сообщество относительно подлинного статуса этого объекта. Именно поэтому программа посещения не предусматривает мер, способных обеспечить верификацию лаборатории. Естественно, российские специалисты не будут принимать участие в таком пропагандистском фарсе», - подчеркнули в МИД России.

В Москве напомнили, что ранее 13 августа в Женеве на совещании экспертов государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, российская делегация уже выразила своё отношение к этой сомнительной затее.
В департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства также вновь обратили внимание на прямую причастность США к работе биолаборатории в Грузии, отметив, что на ее территории развернуто Управление медицинских исследований сухопутных войск Соединенных Штатов.

«Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Р.Лугара» – лаборатория высокого уровня биологической защиты построена министерством обороны США и используется в его интересах для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний. На ее территории развернуто Управление медицинских исследований сухопутных войск США-Грузия. Американское военное ведомство, другие правительственные учреждения США и аффилированные с ними структуры оплачивают эксплуатационные расходы лаборатории, а также финансируют проводимые там исследования», - говорится в комментарии.

В Москве подчеркнули, что действия американцев в Грузии являются нарушением обязательств США по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и Конвенции о запрещении химического оружия.

В МИД РФ добавили, что для сокрытия истинного характера и предназначения этого объекта он формально включен в систему здравоохранения Грузии.
«Всё это происходит в непосредственной близости от российских границ и не может не учитываться нами на предмет анализа обстановки в сфере обеспечения национальной безопасности», - отметили на Смоленской площади.

Для решения проблемы, связанной с деятельностью биологических объектов американского военного ведомства в Грузии, МИД России намерен задействовать двусторонние дипломатические каналы для прояснения ситуации и планирования дальнейших действий в данной связи.
«Надеемся, что решение этих проблем будет найдено в рамках механизма консультаций, предусмотренного указанными конвенциями. Если этого не произойдет, будем использовать другие возможности, апеллируя напрямую к международному сообществу и мировому общественному мнению», - предупредили в МИД РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest