Договор о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией ратифицировали в парламенте Сирии

вт, 09/10/2018 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Договор о дружбе и сотрудничестве между Сирией и Южной Осетией, подписанный лидерами двух стран - Башаром Асадом и Анатолием Бибиловым 23 июля 2018 года в Дамаске, ратифицирован сегодня Народным собранием САР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сирийское информагентство «SANA».

«Совет одобрил законопроект по ратификации подписанного 23 июля 2018 года в Дамаске договора о дружбе и сотрудничестве между Сирийской Арабской Республикой и Республикой Южная Осетия», - говорится в пресс-релизе сирийского парламента.

Напомним, что рамочный документ, определяющий контуры дальнейшего сотрудничества Дамаска и Цхинвала, был подписан в ходе первого официального визита президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Сирию 23-26 июля 2018 года.
Договор предполагает сотрудничество в области внешней политики, взаимодействие в деле укрепления мира и создание условий, необходимых для развития экономики двух стран.
Как отмечается в тексте документа, при подписании договора Цхинвал и Дамаск исходили «из взаимного стремления к развитию двусторонних отношений и сотрудничеству в различных сферах, считая, что укрепление дружественных отношений на основе равенства отвечает коренным интересам народов обоих государств».

Кроме того, стороны договорились способствовать развитию сотрудничества в области науки, образования, культуры и спорта.

Отдельным пунктом в договоре прописано, что власти Южной Осетии и Сирии будут содействовать созданию благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций.

Президент Башар Асад по итогам переговоров в Дамаске отметил, что подписанный договор станет фундаментом для развития разносторонних отношений.
Анатолий Бибилов со своей стороны выразил уверенность в том, что «договор о дружбе и сотрудничестве в скором времени дополнится практическими конкретными действиями, направленными на благо народов Сирии и Южной Осетии».

Поездка Бибилова и его официальные переговоры с лидером Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом стали возможны после признания независимости Южной Осетии со стороны САР 29 мая 2018 года.

В рамках визита также прошли переговоры с премьер-министром Сирии Имадом Хамисом, председателем Народного совета Хаммудом Сабагом, а также представителями бизнес-сообщества Сирии.

Помимо базового договора страны подписали соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и создании совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Достигнутые договоренности предусматривают реализацию совместных проектов и развитие торгово-экономических отношений между двумя странами.

Анатолий Бибилов также встретился с представителями осетинской диаспоры в Сирии, обсудив возможность укрепления контактов сирийских осетин с их исторической родиной, в первую очередь в сфере культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest