Рисунки детей войны показали в Госдуме

ср, 10/10/2018 - 10:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более тысячи картин детей – живых свидетелей войны в Донецкой и Луганской народных республиках, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе, Сирии и других регионах мира представлены на выставке, открывшейся в Госдуме Российской Федерации.
Как сообщает «Парламентская газета», экспозиция «Дети рисуют мир, или Защитите нас от нацизма и мирового терроризма» привлекла внимание российских парламентариев, посетивших открытие выставки.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по культуре Ольги Казаковой, в Россию привезли более тысячи детских картин. «Эти дети рисуют свои эмоции и выражают ужас, с которым им приходится сталкиваться каждый день. Очень хочется, чтобы сегодняшние гости наполнились этим волнением и трагедией, которые переживают юные, маленькие художники», - сказал она.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Шаргунов призвал продолжать поддерживать Донбасс, который воюет уже пятый год. «Недавно я снова побывал в Донбассе, где пятый год идёт, не прекращаясь, война. Рисунки, здесь представленные, написаны ангелами - детьми, которые оказались на территориях горячих точек, на территориях, превращённых в ад. Наша святая обязанность - делать всё для защиты этих людей», - заявил Шаргунов.

Депутат Госдумы Василий Власов, со своей стороны, предложил расширить географию выставки и продемонстрировать экспозицию в других странах мира.
«История имеет множество примеров того, что могут совершить для нашей планеты дети. Это и Садако Сасаки, и Саманта Смит, сделавшие больше, чем все политиканы мира. Мне кажется, что нужно провести эту выставку по всему миру и показать её народам всей Земли», - сказал он.

Отметим, что выставка «Дети рисуют мир» проводится комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. Цель проекта - показать проблему детей на войне, геноцида мирного населения, распространения нацистской идеологии, а также продемонстрировать молодому поколению важность мира.

Фото: «ПГ»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest