Маргиев: после строительства центра Лугара в Южной Осетии участились эпидемии

чт, 11/10/2018 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Не исключено, что вспышки эпидемии африканской чумы свиней и нодулярного дерматита крупного рогатого скота в Южной Осетии связаны с работой «Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара» в Грузии, подчеркнул на пресс-конференции в Цхинвале глава Югоссельхознадзора Алан Маргиев.

Он пояснил, что в связи с угрозой заноса вместе с сельхозпродукцией различных заболеваний с территории Грузии в Южную Осетию, на сегодняшний день в республике действует запрет на ввоз мясомолочной продукции и живого скота из соседнего государства.

«После строительства биолаборатории в Грузии на территории Южной Осетии отмечается увеличение количества вспышек различных заболеваний сельскохозяйственных животных. С дерматитом крупного рогатого скота мы впервые столкнулись в этом году», - отметил Маргиев.

Глава Югоссельхознадзора уточнил, что в Знаурском районе за последние месяцы жертвами АЧС стали около 130 свиней.

«В июле текущего года в селе Дзагина был зафиксирован падёж свиней. Образцы патологического материала были отправлены в российскую лабораторию, где установили диагноз - африканская чума свиней», – сказал Маргиев.

Он рассказал, что сразу после этого незамедлительно были приняты меры – введены ограничения на въезд в район, а также разработан план по локализации очага заболевания. У въезда в Знаурский район и на основных районных дорогах установлены дезбарьеры. Кроме того, проводится разъяснительная работа с населением.

«С весны прошлого года мы настоятельно рекомендуем придерживаться безвыгульного содержания свиней. У жителей, которые придерживались этого правила, свиньи остались живы, даже в очаге заболевания. Сельчан, которые не будут придерживаться этого требования, мы будем наказывать», - подчеркнул он.

Случаи заболевания АЧС, по словам главы Югоссельхознадзора, зафиксированы только в Знаурском районе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest