В Южной Осетии почтут память узников Собибора

чт, 11/10/2018 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на Аллее Героев у Вечного огня пройдет мероприятие, посвященное 75-летию восстания узников фашистского концлагеря Собибор, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, спорту и туризму.

В молодежном комитете проинформировали, что акция памяти состоится 12 октября в 14:00.
«Мероприятие будет приурочено к 75-летию восстания мужественных узников фашистского концлагеря Собибор. Это одно из самых значимых событий в истории Великой Отечественной войны - подвиг заключенных, сумевших организовать удачное восстание и побег из «лагеря смерти», который действовал в польской деревне Собибор с мая 1942 по октябрь 1943 года», - отметили в ведомстве.

Организаторами акции памяти выступает представительство Россотрудничества при содействии министерства образования и науки и комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.

Напомним, что восстание в лагере Собибор возглавил вновь прибывший узник - советский военнопленный лейтенант Александр Печерский. Советские военнопленные были доставлены в концлагерь в сентябре 1943 года для уничтожения, но немцы не учли того, что в отличие от истощенных заключенных евреев и подавленных мирных жителей, не умеющих воевать, бойцы советской армии были хорошо подготовлены. Благодаря воле к жизни и жажде мести они смогли сплотиться и преодолеть забор колючей проволоки этой «фабрики смерти».

Восстание в Собиборе явилось одним из немногих удачных лагерных восстаний за все годы Второй мировой войны. Из почти 600 заключённых рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге. Остальным удалось бежать. Все оставшиеся в лагере были убиты немцами на следующий день. Сразу после побега заключённых лагерь был закрыт и стёрт с лица земли. В течение полутора лет действия лагеря (с апреля 1942 по октябрь 1943 года) в нём было убито около 250 000 человек. На месте лагеря польское правительство открыло мемориал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest