Югоосетинский эксперт: внешняя политика Грузии в отношении России диктуется извне

пт, 12/10/2018 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия для Южной Осетии и Абхазии сегодня является проводником во внешний мир, заявил в интервью информагентству «Рес» югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.
По его словам, признание независимости Цхинвала и Сухума со стороны Москвы кардинально поменяло ситуацию на Южном Кавказе.

«Оба государства обрели свою территориальную целостность и обзавелись очень важным стратегическим союзником в лице Российской Федерации, что в корне изменило геополитическую картину на Южном Кавказе, а также повлияло на взаимоотношения государств Южного Кавказа друг с другом», - сказал Джуссоев.

Он отметил, что Южный Кавказ сегодня для РФ является территорией приграничных геополитических интересов, которые, в том числе, распространяются на Южную Осетию и Абхазию.
«Мы, так или иначе, являемся проводниками внешнеполитического курса России на территории Южного Кавказа, который является зоной стратегических и национальных интересов РФ, - уточнил эксперт. - И этот союз между Абхазией, Южной Осетией и Россией продиктован теми жизненными условиями, внешнеполитическими и геополитическими угрозами, с которыми сегодня сталкиваются Москва, Цхинвал и Сухум».

Джуссоев пояснил, что внешнюю угрозу для этих стран представляют терроризм и экспансия НАТО на Кавказе.
«Мы не можем не укреплять и не расширять союзнические отношения с Россией и Абхазией, - считает эксперт. - История последних 30 лет показывает, что нам друг без друга в регионе Южного Кавказа не обойтись».

Джуссоев, вместе с тем отметил, что Грузия также является непосредственным соседом РФ, как и Азербайджан.
«Россия будет стараться выстраивать отношения и с Грузией, и с Азербайджаном как со своими соседями, как с государствами, которые так же, как и мы, непосредственно граничат с ней, - пояснил он. - Но Россия очень четко разграничивает взаимоотношения с Южной Осетией и Абхазией и отношения с Грузией».

По мнению эксперта, Россия не увязывает улучшение отношений с Грузией со сдачей интересов Южной Осетии и Абхазии.
«Российская Федерация признает государственность Южной Осетии и Абхазии и выстраивает двумя республиками союзнические интеграционные взаимоотношения», - продолжил он.

При этом, как считает Джуссоев, РФ также стремится выстроить с Грузией добрососедские отношения, в том числе, в сфере экономики.
«Понятно, что союзническими они не могут быть, но как минимум, Россия стремится к тому, чтобы выстроить с Грузией добрососедские отношения, наладить, том числе, экономическое сотрудничество», - сказал эксперт.

По словам Джуссоева, Грузия утверждает, что РФ оккупировала территории Грузии, забывая о том, что на этих территориях живет народ, не считающий себя оккупированным.

Кроме того, как заметил эксперт, в этом вопросе грузинские власти проявляют непоследовательность, связанный с их зависимостью от США.
«Грузия открыла безвизовый режим для граждан России, то есть, другими словами, для граждан страны-оккупанта Грузия ввела безвизовый режим, - уточнил Джуссоев. - Это выглядит примерно так, если бы Азербайджан, который считает Армению оккупантом, открыл бы для ее жителей безвизовый режим въезда в свое государство, или палестинцы открыли бы свои границы для израильтян. То есть, это из ряда вон выходящие факты, которые говорят о том, что внешняя политика Грузии в отношении России не формируется в самой Грузии, а диктуется извне, в частности, из США. И как американцы говорят своим коллегам в Тбилиси, так они и поступают».

Джуссоев обратил внимание на то, что многие грузинские эксперты называют безвизовый режим для граждан РФ возможностью улучшить экономическое положение в Грузии.
«Но надо понимать, что в сегодняшних мировых реалиях ни одно государство не связывает себя с другим государством экономикой, если нет тесного политического взаимодействия», - считает эксперт.

По его мнению, сегодня союзы на Южном Кавказе между Турцией и РФ, Россией и Азербайджаном носят ситуационный характер.
«Они вызваны определенными внешними угрозами, которые влияют на внутреннюю стабильность в Турции, Азербайджане, в некоторой степени и в приграничных регионах в Российской Федерации», - уточнил Джуссоев.

Эксперт подчеркнул, что в отличие от этих временных альянсов, у России на Кавказе есть надежные союзники.

«У России на Южном Кавказе есть два бесспорных союзника, два народа, на которые она может полагаться, - это Абхазия и Южная Осетия», - пояснил Джуссоев.

Эксперт подчеркнул, что союзнические отношения между РФ, РЮО и РА будут укрепляться и выходить на более высокий уровень.

««Безусловно, будет расти сотрудничество в экономической сфере, геополитике, - считает Джуссоев. - Надо понимать, что в наших успехах в признании независимости Южной Осетии другими государствами есть и заслуга внешнеполитического ведомства РФ».

Джуссоев отметил, что работа по признанию независимости РЮО и РА ведется тремя внешнеполитическими ведомствами.

«Мы сегодня звучим и в арабском мире, так как нас признала Сирия. У нас появились контакты и с Республикой Сербской, - продолжил эксперт. - Установлены взаимоотношения с Донецком и Луганском, где Южная Осетия и Абхазия, безусловно, играют значимую роль в деле отстаивания суверенитета и безопасности этих государств».

По мнению югоосетинского эксперта, роль Южной Осетии и Абхазии в российской внешней политике будет только увеличиваться и расширяться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest