В Южной Осетии почтили память узников концлагеря Собибор

пт, 12/10/2018 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на Аллее Героев у Вечного огня состоялась акция памяти, посвященная 75-летию восстания узников фашистского концлагеря Собибор.
На мероприятии присутствовали посол Российской Федерации в Южная Осетия Марат Кулахметов, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, председатель Союза ветеранов Южной Осетии Вячеслав Бесаев, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, представители научной и творческой интеллигенции, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ республики.

В начале акции ведущий мероприятия, студент ЮОГУ Давид Чугуев отметил, что Собибор - единственный фашистский лагерь смерти, где было совершенно удачное восстание и массовый побег заключенных.

Марат Кулахметов, в свою очередь, подчеркнув значимость подвига узников концлагеря, отметил, что обязанность молодых поколений сберечь, и передавать правду о самых страшных событиях прошлого столетия.
«Спустя 75 лет, мы склоняем головы и говорим, что они были настоящими героями своего народа, которые ценой жизни доказали, что умирают за великое счастье, счастье быть свободным», - сказал Кулахметов.

Демонстрацией несломленного духа советского народа назвал восстание в Собиборе Вячеслав Бесаев.
По его словам, вырвавшиеся на свободу узники своим подвигом приблизили Великую Победу.

Собравшиеся также почтили минутой молчания память погибших, возложили цветы к Вечному огню, а школьники запустили в небо шары.
Организаторами акции памяти выступили представительство Россотрудничества, министерство образования и науки и комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.

Напомним, что восстание в нацистском лагере смерти «Собибор» вспыхнуло 14 октября 1943 года. Его организовали советские военнопленные. Восстание возглавил попавший в плен под Вязьмой офицер Красной армии Александр Аронович Печерский. Это единственный случай за всю историю Третьего рейха, когда антифашистское лагерное восстание увенчалось успехом и сотни заключенных смогли бежать.
Лагерь смерти «Собибор» действовал на территории оккупированной Польши с мая 1942-го по ноябрь 1943 года. За это время нацистами там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest